пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

12. экономического регулирование в области природопользования и охраны окружающей среды.

Экономическое регулирование в области охраны окружающей среды -это совокупность способов воздействия со стороны гос. на пове­дение субъектов эколог. правоотношений для формирования у них экономической заинт-сти в соблюдении эколог. правил и норм в ходе осущ. хоз. и иной деят. в целях достижения разумного баланса экологич\экономических интересов общества.

Основная черта правового регул. эколо. отно­шений на современном этапе выражается в сочетании админис­тративно-правовых средств воздействия с экономич. стимулированием в охране ОС.

Способы эконом. регулирования экологич. отношенийв зависимости от характера их воздействия на субъектов хозяйственной деятельности включают в себя (санкции, стимулы и гарантии):

Экономические санкции - меры по принудит. взима­нию с природопользоват. платы за причинение негативного воздейст­вия на окружающую среду.

Экономические стимулы – предостав. налоговых и иных льгот при внедрении наилуч. сущ-щих технологий, нетра­диционных видов энергии, использовании вторичных ресурсов и перера­ботке отходов, а также при осущ. иных эффектив. мер по охране окр. среды в соот. с зак-ом РФ.

Сохранение жизнеспособности и разнообразия экосистем, предотвращение невозобновляемых ресурсов невозможно без заинтересованности общества в сохранении среды обитания. Использование экономических стимулов способствует повышению качества жизни, изменению сознания человека и стереотипов его поведения. Применение методов экономического стимулирования имеет большое значение для разработки способов интеграции социаль­но-экономического развития и охраны окружающей среды.

 

Адекватное стимулирование и финансиро­вание охраны окр. среды - важнейшее условие решения эколог. задач. Охрана природы - финансовоемкое направление деятельности.

Стимулирование осуществляется путем:

- установления налоговых и иных льгот. Предоставляются предпр\учрежд\организациям, в т.ч. природоохр-ым, в случае внедрения ими безотходных технологий и производств, при использовании вторичных ресурсов, осуществлении деятельности, обеспечивающей природоохранительный эффект;

- освобождения от налогообложения экологических фондов;

- передачи части средств эколог. фондов на договорных условиях под процентные займы;

- установления повышенных норм амортизации основных производствен­ных природоох-ых фондов;

- применения поощрительных цен на экологически чистую продукцию;

- применения льготного кредит-я предприятий, успешно реал-их мер-ия по охране окр. прир.среды.

 

Экономические гарантии - система условий реализации и средств защиты права каждого на благоприятную окр среду, включая финансирование природоохранной деятельности из бюджетов всех уровней, разработку гос прогнозов социально-экономического развития и экол. программ, эколог страхование и ауди­рование, учет экол. факторов при приватизации гос и муниципальных предприятий, поддержку предприн-ой, иннов-ой и иной деят, направленной на охрану ок. среды.

Существует ряд причин, по которым экономическое регулирование в области охраны окружающей среды и ранее, и в настоящий момент не заняло достойного места в механизме охраны окружающей среды. К их числу следует отнести затяжной экономический кризис, непоследова­тельность в экономических реформах (в том числе налоговой), что не приводит к появлению реальной экономической заинтересованности у тех субъектов, которым адресованы такие нормы. Кроме того, следует отметить чересчур схематичный характер правового обеспечения эконо­мических инструментов, наличие большого количества отсылочных норм (этот недостаток проявляется и во всех иных эколого-правовых институтах)

Экономич. регулирование в области охраны окр. среды - совокупность средств, с помощью которых у субъектов хозяйственной и иной деятельности, оказывающей воздействие на окр. среду, стимулируется экон-ая заинтересованность в проведении мероприятий по охране окружающей среды и принятии мер по снижению негативного воздействия на окружающую среду.

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 187
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь