пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

8. Конституционные основы экологического права.

Конституция РФ - основной источник ЭП, в ней содержатся основопол. принципы, определ.цель, порядок, методы и нормы правового регулирования экологич. отношений в нашей стране.

В ст. 2 Конституции РФ определено, что человек, его права и свободы являются высшей ценностью.

Каждый, согласно ст. 42, имеет право на благоприятную окр. среду достоверную инфор. о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Земля и другие природные ресурсы, как это предусмотрено ст. 9 Конституции используются и охраняются в РФ как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соот. территории, при этом указанные природные объекты могут находиться в частной\гос\мун и иных формах собс-ти.

Влад\польз\распоряж землей и др. природным ресурсами осущ. их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окр. среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. Пред-но также (ст. 36), что условия и порядок пользования землей определяются на основе ФЗ.

Важное значение для правового регулирования экологических отношений имеют конституционные положения, касающиеся разграничения компетенции фед. органов гос. власти и субъектов РФ.

Так, в п.«д» ст.7 предусмотрено, что в совместном ведении РФ и ее субъектов находятся прир-ние, охрана окр среды и обеспечение эколог безоп особо охраняемые природные территории, охрана памятников истории и культуры.

Т.О., нормы Конституции устанавливают: экологические права и обязанности граждан РФ; право собственности на землю и др природные ресурсы; компетенцию гос. органов в сфере природ-ия и охраны окр. природной среды. Действующая Конституция РФ создала легитимную основу российской государственности, заложила новую систему отношений между центром и регионами.


11.02.2018; 21:17
хиты: 145
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь