пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

7. Источники экологического права.

Источники экологического права – нормативные акты, принятые уполном. на то гос. органами и органами МСУ в установленной форме и с соблюдением определенной процедуры, регулирующие общественные отношения в области природопользования, охраны окр. среды и обеспечения экологической безопасности.

Общественный источник эколог. права – эколог. закон-во, которое условно подразделяется на три подсистемы.

1. Нормативные акты комплексного регулирования, создаваемые на основе и в соответствии с Конституцией РФ. Примером таких актов служит ФЗ «Об охране окружающей среды». Данный закон является основным комплексным законодательным актом, регулирующим общественные отношения в сфере охраны природной среды.

2. Нормат. акты, которые регулируют испол. природных ресурсов, например Лесной кодекс РФ.

3. ФЗ 1994  № 69«О пожарной безопасности» и ФЗ от 1996 № 3«О радиационной безоп. населения».

Источники ЭП обладают всеми признаками, которые свойственны источникам права, т. е. носят офиц. характер и признаются гос. Особенностью является то, что особое место отведено международно-правовым актам. К таким актам относятся:

  • Конвенция по предотвращению загрязнения моря сбросами отходов и других материалов;
  • Протокол о сокращ. выбросов серы или ее трансграничных потоков по меньшей мере на 30 %;
  • Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния.

В экологическом законодательстве объединено примерно 4 тыс. нормативных актов различной юридической силы.

Особенность экологического законодательства состоит в том, что в общем объеме нормативных актов превалируют подзаконные акты, а среди подзаконных актов – ведомственные акты. Это означает, что большинство общественных отношений в области природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности регулируется не актами высшей юр. силы – законами, а подзаконными актами, чаще всего ведомственными.

Среди предписаний экологич. закон-тва имеется множество технических норм. Их роль в ЭП является одной из основных. Технические нормы включ. в нормативные акты и таким образом приобретают статус технико-юридических норм. В первую очередь это относится к нормативам предельно допустимых сбросов и выбросов загрязняющих веществ, размерам санитарно-защитных зон и др. Основополагающие экологические нормы закреплены в Конституции РФ 1993 г.

 Наиболее значимые Постановления Правительства РФ в области охраны окр. среды можно отнести: «О Красной книге РФ».

Классификация источников экологического права:

по юр силе они делятся на законы (Конституция РФ – основной закон РФ, ФКЗ и ФЗ) и подзаконные акты (указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, ведомственные акты);

по предмету регулирования источники ЭП делятся на общие (регулируют не только эколог. отношения, но и др отрасли общественных отношений, это Конституция РФУК РФКоАП РФ) и специальные (полностью посвящены регулированию только экологических отношений, это ФЗ об охране окружающей среды, об экологической экспертизе, об особо охраняемых природных территориях);

– по характеру регулирования источники делят на материальные (регулирующие отношения по поводу охраны и исполь зования природных объектов) и процессуальные (имеющие своей целью регламентацию процедуры использования и охраны окружающей среды);

также источники делятся на кодифицированные (Водный кодекс РФ, Земельный кодекс РФ, Лесной кодекс РФ) и некодифицированные (ФЗ «Об охране окружающей среды»).  


11.02.2018; 21:17
хиты: 181
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь