пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

6. Право природопользования: понятие, виды, общая характеристика

 

Институт права природопользования -совокупность правовых норм, которые регулируют порядок и условия использования природных ресурсов, пра­ва и обязанности природопользователей.

Право природопользования можно рассматри­вать и в субъективном смысле как совокупность конкретных прав и обязанностей, приобретенных субъектом в связи с получением природного объ­екта в пользование.

Виды, субъекты и объекты права природопользования

В зависимости от того, какие природные ре­сурсы являются объектами права природопользо­вания, выделяются землепользование, водополь­зование, лесопользование, недропользование, пользование животным миром и др.

По порядку и условиям пользования разли­чаются право общего и специального природо­пользования.

Право общего природопользования - это га­рантированная законом возможность для всех граждан пользоваться свободно и бесплатно при­родной средой. Оно предполагает использование природы в качестве места, условия и средства жизни каждого человека, поэтому является об­щедоступным и не требует какого-либо разреше­ния компетентных государственных органов.

Право общего природопользования непосредственно вытекает из Кон­ституции РФ, предусматривающей право граждан на благоприятную окру­жающую среду (ст. 42), и конкретизируется в нормах текущего законода­тельства - земельного, водного, лесного и др.

Так, Лесной кодекс РФ предусматривает возможность для граждан бес­платно находиться на территории лесов, Водный кодекс РФ - право общего водопользования граждан для питьевых и хозяйственно-бытовых нужд. Право специального природопользования означает возможность исполь­зовать в установленном законом порядке и на основе специального юриди­ческого документа (государственного акта, разрешения и др.) определенные части природных ресурсов в соответствии с их целевым назначением в про­цессе удовлетворения хозяйственных и иных интересов общества. Оно, как правило, является платным.

В качестве примеров права специального природопользования можно привести предоставление земельного участка для строительства жилого дома, использование леса для заготовки древесины, водного объекта - для сброса или забора воды, животного мира - для отстрела диких зверей и птиц.

Субъектами права природопользования являются лица, которые облада­ют правом использовать природные ресурсы в результате их приобретения в установленном законом порядке. Это могут быть юр лица - пред­приятия, организации и учреждения, а также граждане.

Объектом права природопользования признается индивидуально опре­деленная часть природного ресурса (например, земельный участок, водный объект, участок лесного фонда), обособленная физически (путем установле­ния ее границ на местности, «в натуре»), а также юридически (в документе, оформляющем приобретение права природопользования, например, свиде­тельстве о праве собственности на земельный участок, договоре аренды уча­стка лесного фонда и др.).

В отличие от права общего природопользования, субъектами которого явля­ются только граждане, право специального природопользования могут приоб­ретать и юридические лица.

Основания возникновения права специального природопользования обычно представляют собой сово­купность юр фактов, среди которых определяющее значение име­ют разрешения (лицензии) компетентных гос органов. Лицен­зия на право природопользования - наиболее типичное и распространенное основание возникновения права природопользования.

В условиях развития рыночных отношений все большую роль в органи­зации природопользования играет договор. В сфере использования природ­ных ресурсов применяются договоры аренды (лесов, водных объектов, зе­мель). В лесном, горном, водном праве закрепляются и иные виды договоров -концессии, долгосрочного, краткосрочного, бесплатного пользования, уста­новления сервитутов и др.

Основаниями прекращения права природопользования также являются юридические факты, конкретные перечни которых содержатся в земельном, лесном, водном и других подотраслях экологического законодательства при­менительно к особенностям использования отдельных видов природных ре­сурсов.

Некоторые из этих оснований являются характерными лишь для данных природных ресурсов. Так, право водопользования прекращается вследствие естественного или искусственного исчезновения водного объекта (ст. 60 Водного кодекса РФ). Однако большинство юридических фактов могут быть основаниями прекращения права пользования всеми видами природных ре­сурсов. К ним относятся:

- истечение срока пользования природным объектом;

- отказ природопользователя от использования природного объекта;

- ликвидация юридического лица или смерть гражданина-природопользователей.

Содержание права природопользования образует совокупность прав и обязанностей природопользователя в отношении предоставленного ему природного объекта.

Основные принципы права природопользования: целевой характер, платность, лицензирование и лими­тирование природопользования.

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 200
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь