пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

1. Предмет, методы и система экологического права.

Экологическое право – это отрасль российского права, представляющая собой систему норм права, регулир. Общес. отношения в сфере взаимодействия общества и природы.

Экологическое право как наука - это система научных знаний об экологическом праве как отрасли права, его предмете, методе, принципах правового рег. Экологич. отношений, истории развития, его основных институтах, сравнительно-правовой анализ зарубежных стран.

Экологическое право как учебная дисциплина - система знаний о правовом регулировании взаимодействия человека и общества с окр. средой, обязательных к изучению в соответствующих учебных заведениях, в первую очередь, юридических.

Предмет экологического права – общественные отношения в области охраны, оздоровления и улучшения окр. природной среды, предупреждения и устранения вредных последствий воздействия на нее хозяйственной и иной деятельности.

Отличие предмета экол права от предметов смежных отраслей - земельного, горного, водного, лесного, заключается в том, что перво осущ регулирование отношений по рацион испол и охране окр природной среды в целом; иные отрасли регулируют отношения, касающиеся отдельных природных объектов - земли, недр, вод, лесов и др.

Методы:

Общенаучные:

императивный - способы воздействия - запрет и предписания.

диспозитивный- способ согласования, рекомендаций.

Выделяются следующие методы:

·                     экологизации - направлен на гармонизацию отношений общества и природы. (проявление общеэколог подхода ко всем без искл явлениям общественного бытия, проникновение глобальной задачи охраны окр среды во все сферы обществ отношений, регулируемые правом);

·                     административно-правовой и гражданско-правовой (первый исходит из неравного положения субъектов права - из отношений власти и подчинения, второй основан на равенстве сторон, на экономических инструментах регулирования);

·                     историко-правовой и прогностический (обоснование надежности принимаемых правовых и экономических мер, возможно, с учетом социальных и иных изменений, недопущение повторения ошибок, знание будущих состояний, процессов и явлений).

 Система экологического права – совокупность институтов эколог права, расположенных в определенной последовательности согласно эколог законодательству.

Система ЭП делится на общую, особенную и специальную части.

Общая часть — положения, обслуживающие институты особенной части и содержит:

·                     право собственности на природные объекты;

·                     право природопользования;

·                     гос регулирование природопользования и охраны окружающей среды;

·                     эколого-правовая ответственность.

Особенная часть — институты, имеющие целевое назначение в силу специфики объекта (предмета использования или охраны). Особенная часть включает:

·                     Эколого-правовой режим природных объектов: землепользования, недропользования, водопользования, лесопользования, пользования животным миром;

·                     Эколого-правовая охрана (защита) отдельных компонентов природной среды: атмосферного воздуха, защита природных объектов, в том числе ООПТ;

·                     Эколого-правовой режим и охрана природно-антропогенных систем: эколого-правовой режим использования и охраны объектов с/х, эколого-правовой режим населённых пунктов, рекреационных и лечебно-оздоровительных зон; правовое регулирование обращения с отходами производства и потребления и т. д.

Специальная часть —посвящается основным чертам международной правовой охраны окружающей природной среды, сравнительно-правовому анализу отечественного и зарубежного экологического права.

 

 


11.02.2018; 21:17
хиты: 206
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь