пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

64.Правовой режим внутренних морских вод.

Внутренние морские воды предст. собой водное прост-во, распол. между берег. линией и теми исходными линиями, от которых отсч-ся ширина терр-го моря. Внутр. морские воды явл. частью тер. гос. и на них распростр. его суверенитет. Гос в нац. зак-ве устанав. границы своих внутр. морских вод с учетом правил Конвенции ООН по морскому праву и др норм МП. В РФ они опред. прежде всего ст. 5 Закона о Гос. границе РФ.
К внутр. морским водам относятся:

1. Воды портов до линии, соед. наиболее выдающ. в море постоянные портовые сооруж. Прибрежные установки и искус. острова не считаются постоянными портовыми сооруж.

2. Воды заливов, бухт, берега которых принадлежат данному гос. до линии естес. входа, если она не превышает 24 морских миль. Если линия входа в залив (бухту, губу, лиман) превышает 24 мили, то проводится 24-мильная исходная прямая внутри залива.

3. Воды заливов, бухт, морей и проливов, историч. принадл. данному гос, независимо от ширины линии естест. входа (заливы Петра Великого в России, Гудзонов в Канаде, Бристольский в Великобритании; проливы — Гудзонов, Карские).

4. Воды, распол. в сторону берега от прямых исходных линий, принятых для отсчета ширины тер. моря, когда побережье глубоко изрезано или когда вдоль берега расположена цепь островов.

Прямые исходные линии должны быть обоз. на картах и доведены до сведения др. гос.

Правовой режим. Правовой режим внутр. морских вод - совокуп. правил захода во внутр. воды и порты, пребывания в них и выхода из них. Он устанав. внутригосуд. законод. и меж-правовыми актами. Правовой режим внутр. морских вод России опред. Законом «О Гос. границе РФ». Правила, которые прим. во внутр. водах, прибрежные гос. обязаны доводить до всеобщего сведения в Извещениях мореплавателям, лоциях и справочниках. Иностранные суда заходят во внутр. воды и порты государства по разрешению. Однако разрешительный порядок реализ. на практике по-разному в отношении невоен\военных судов. Иност. невоен. судам разрешается свободно заходить в объявленные открытыми порты. Перечень открытых портов опред. прибрежным гос. по своему усмотр. и доводится до сведения ежегодно. Откр. порты в России: Санкт-Петербург, Архангельск, Мурманск, Игарка, Новороссийск, Туапсе, Находка, Корсаков и др. Военные корабли иност. гос. могут заходить во внутр. воды и порты на основе разрешения прибреж. гос. либо по его приглашению. Без разрешения осущ. вынужденный заход ин.военных судов, вызванный ЧП, — несчастный случай, авария, стихийное бедствие и др. В целях обеспечения безоп. или во избежание возможного загрязнения окр. среды прибрежные гос. предусмат. особый порядок, ограничение или за­прещение входа судов с ядерными установками, а также кораб­лей с ядерным оружием на борту. Все суда, прибывающие в порт, подлежат пограничному, санитарному и таможенному досмотру. Военные корабли освобождаются от таможенного досмотра и пошлины. Однако выгрузка или перегрузка грузов осуществ­ляется под наблюдением органов таможенного контроля.

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 145
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь