пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

61.Универсальная система международной защиты прав человека.

М\н система защиты прав человека - это разветвленная система из нескольких де-ов универс. м\н органов по правам человека с разным объемом компет., основной целью деят. которых является защита прав человека.

Универс. органы по правам человека имеют компет., которая распрос. на знач. кол-во гос мира и, как правило, искл. на те гос, которые явл. участниками соот-го универс. м\н договора о правах человека (Комитет по правам человека, Комитет по правам ребенка и др.). У ограниченного круга м\н органов по правам человека контрольные полномочия не обязательно связанные с участием гос. в м\н договоре (Комиссия по правам человека). Ни один из универсальных м\н органов по правам человека не является полноценным м\н судебным органом.

Универс. органы по правам человека могут быть квази-судебными и конвенционными. К квазисуд. относятся органы, образован. на основании м\н договоров для осущ. контроля за соблюд. этих договоров гос-участницами и действуют по процедуре, что напоминает судебную (Комитет по правам человека). В конвенционных относятся органы, образован. на основании м\н договоров для осущ. контроля за соблюдением этих договоров гос-участницами (Комитет по правам ребенка в соответствии с Конвенцией о правах ребенка; Комитет по ликвидации дискрим.в отношении женщин и т.д.) Конвенционные органы имеют преимущественно политико-правовой характер.

Особое место занимает Комиссия по правам человека - универс орган, полномочия которого не связаны с участием гос. в м\н договорах о правах человека. Комиссия состоит из предст-ей 53 гос - членов ЭКОСОС, избранных на 3 года. За время сущ. Комиссия по правам человека сделала знач. вклад в понимание прав человека и в развитии м\н сотр-ва в этой сфере. Она имеет широкие полн. по контролю за соблюд. прав человека, проводит исслед. в сфере защиты прав человека и предоставляет рекоменд\предлож. ЭКОСОС, готовит проекты м\н документов по правам человека и сотруд. с др м\н органами в этой области. Комиссия вправе создавать собст. вспомог. органы. Важным полномочием Комиссии по правам человека является: рас-ие заявлений\сообщ. о нарушениях прав человека. Комиссия получила право изучать инфор. о грубых и массовых наруш. прав человека во всех странах, независимо от участ. м\н договорах о правах человека. Комиссия не рассм-ет сообщения, если заявитель не исчерпал нац. средства правовой защиты.

Комитет по правам человека создан в 1977г. В состав Комитета входят 18 экспертов, которых избирают из числа граждан гос-участниц Пакта. Комитет рассматр. доклады гос-участниц Пакта о мерах по защите провозг. в ней прав. Если гос-участник сделает заявление согласно, Комитет может получать и рассм-ть в устан. порядке, сообщения от др таких гос. о неисполнении им своих обязательств по Пакту.

Комитет по правам человека наделен полномочием рассматривать жалобы отдельных лиц\групп лиц о нарушении прав, указанных в Пакте, если такие нарушения произошли под юрисд. гос, которые ратифицировали Факультативный протокол. Комитет не рассматривает сообщение, если заявитель не исчерпал нац. средства правовой защиты, если жалоба касается нарушения права, которое не закреплено в Международном пакте о граж\полит. правах. Рассмотрение жалоб происходит на закрытых заседаниях, но решения являются открытыми и подлежат опубликованию. Решение Комитета является рекомендациями. Однако сам факт жалобы, сама процедура расследования и рассмотрения носят компрометирующий характер, поэтому государства стремятся не только не доводить до рассмотрения, урегулировав все проблемы данной жалобы, но нередко ликвидируют причины, которые привели к жалобы.

ООН создает свои институц. структуры для изучения положения прав человека. Такую деят. осущ. Совет Безопасности ООН, который неоднок. рассмат. споры и ситуации в сфере прав человека, которые представляют угрозу всеобщему миру и безопасности. Решения и заключения по вопросам прав человека принимал Международный Суд, Ген. секретарь ООН, а также Верховный комиссар по правам человека. По разным оценкам ООН, ежегодно получает от 30 до 40 тыс. жалоб о нарушении прав человека.

Верховный комиссар назнач. Ген. секретарем ООН и утвер-ся ГА ООН на 4 года с возможностью 1-го повторного переизбрания. Он должен руков-ся Общей декларацией прав человека, должен исходить из того, что все права человека – гражд\культ\эконом\полит. - являются уникальными, взаимосвя. и взаимозавис.

Роль неправительственных организаций в м\н защите прав человека. В посл. время возросла роль м\н неправит. организ. в защите прав человека. Наиболее влиятел. - Международный Хельсинский Комитет, Международную Амнистию, Врачей за мир и др. Основн. направл. их деят.: мониторинг состояния прав человека в отдельных гос; мониторинг закон-ва о правах человека в отдельных гос; составл. докладов о состоянии дел в области защиты прав человека; обнародование таких докладов для ознаком. общест-ти; участие в разраб. м\н договоров по правам чел. и тд.

Комитет против пыток учрежден в соответствии с Конвенцией против пыток и других жестоких бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания 1984 г. и состоит из 10 экспертов, обладающих высокими моральными качествами и признанной компетенцией в области прав человека и выступающих в личном качестве. Комитет правомочен получать и рассматривать сообщения лиц, находящихся под его юрисдикцией, которые утверждают, что они являются жертвами нарушения положений

Конвенции или сообщения такого рода, поступающие от их имени.

Комитет по правам ребенка учрежден в соответствии с Конвенцией о правах ребенка. Он состоит из 18 экспертов, действующих в личном качестве и обладающих высокими нравственными качествами и признанной компетенцией в области прав человека. Комитет рассматривает регулярно предоставляемые доклады государств — участников Конвенции о мерах по обеспечению прав детей и информирует об этом ЭКОСОС ООП. Комитет не рассматривает индивидуальные петиции.

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 1635
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь