пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

В53. Международные организации на постсоветском пространстве: общая характеристика.

   Содружество Независимых Государств (СНГ) — м\н объединение, созданное для развития сотрудничества в полит\эконом\гуманит\культур. и др областях. В него вошли все бывшие республики СССР, кроме Прибалтийских гос. Туркмения и Украина являются «ассоциированными членами» СНГ, а Грузия, вышла из состава после войны в Юж.Осетии, перестала быть членом СНГ с 2009.     
Организация Договора о Коллективной Безопасности.
В ОДКБ входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Армения. Задача ОДКБ — координация и объединение усилий в борьбе с м\н терроризмом\экстремизмом, незаконным оборотом нарк. средств и психотр. веществ .Азербайджан, Грузия и Узбекистан вышли из ОДКБ.

      Организация Исламская конференция (ОИК) создана в 1971г. и действует на основании Устава. Членами ОИК является свыше 50 гос.

Целями ОИК объявлены: содействие укреплению мусульманских гос; охрана святых мест; поддержка борьбы палестинского народа; сотруд. в экономич\соц\культурной областях.

Органы ОИК: Конференция глав гос. и правительств; Конференции министров инос. дел; Секретариат; Комиссии по полит\эконом\соц. и иным вопросам.

Конференция глав государств и правительств является высшим органом ОИК. Она проводится один раз в 3 года, но при необходимости может проводиться чаще.

Конференция министров иностранных дел в соответствии с Уставом проводит свои заседания один раз в год. Данный орган рассматривает средства имплементации политики организации; рассматривает отчеты Финансового комитета и одобряет бюджет; рассматривает иные вопросы.

Ассоциация государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) образ. в1967, 5-ю гос.: Юго-Восточной Азии. Учредительными актами АСЕАН являются: Декларация, принятая на конференции министров ин. дел в Таиланде; Декларация согласия и Договор о дружбе и сотрудничестве в Юго-Восточной Азии.

Целями АСЕАН являются: обеспеч. мира\дружбы\стабильности в Юго-Восточной Азии; развитие всестор. полит.сотруд.; ускорение эконом\соц\культ развития гос региона; содействие активизации связей гос в эконом\соц\культ\технич\администр. областях, поддерж. сотрудн. с др м\н организ.

Принципы организации и деятельности: взаимное уважение независимости, суверенитета, нац. идентичности всех наций, невмешат. во внутр. дела друг друга, урегулирование м\н споров мирными средствами; и тд.

Высшим органом является Конференция глав государств и правительств, которая собирается один раз в три года.

Евразийское Экономическое Сообщество(ЕврАзЭС) было создано Россией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном на основе Таможенного союза СНГ. Армения, Молдавия, Украина имеют статус наблюдателей в этом сообществе.             

   Шанхайская Организация Сотрудничества (ШОС), состоит из Китая, России, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. Организация основана в 2001 г. на основе предшествующей организации, которая называлась Шанхайская Пятёрка, и существовала с 1996 г. Задачи организации в основном касаются вопросов безопасности.

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 262
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь