пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

В52. Совет Европы: общая характеристика.

Это м\н региональная организация, объед. страны Европы. Устав Совета был подписан в Лондоне 1949. На сентябрь 1997 года членами Совета Европы являются 40 государств. Принятие стран осуществлялось с учетом выполнения условий, определенных в Венской декларации: соотв. институтов и правового устрой. основопол. принципам демократии; соблюд. прав человека; избрание народных представ. путем свободных\равных\всеобщих выборов; обязат.подписать Европейскую конвенцию по правам человека и принять всю совокуп. ее контрольных механизмов.

Целями СЕ являются: защита прав человека и расшир. демокр.; сотруд. по основным вопросам права\культуры\образования\информ\охраны окр. среды\здравоохр\сближение всех стран Европы.

Высший орган СЕ - Комитет министров, состоящ. из министров иностр. дел гос-членов.

На уровне министров он проводит сессии не реже двух раз в год, а также регулярно работает на уровне постоянных представителей государств-членов. Комитет обсуждает полит.аспекты сотруд., вырабатывает программу деятельности СЕ, утверждает текущий бюджет, назначает членов Европейской комиссии по правам человека.

Парламентская ассамблея явл.консультативным органом и не имеет законодат.полномочий. Она состоит из представ. парламентов гос—членов СЕ. Каждая нац. делегация формир. таким образом, чтобы она представляла интересы различных полит. кругов своей страны, вкл оппозиц. партии.

Количество представителей от каждой страны (от 2 до 18) зависит от численности ее населения. Совет Ассамблеи состоит из Председателя и 17 его зам. Выборы Председателя Ассамблеи проводятся каждый год. Парламентская ассамблея проводит пленарные заседания 3раза в год. Ассамблея организует конференции, коллоквиумы, открытые парламентские слушания, избирает Ге секретаря СЕ и судей Европ. суда по правам человека.                

В стр-ру СЕ входит админ-технический секретариат, возгл. Ген. секретарем, избираемым на 5 лет.

В СЕ функц.: Европ. комиссия по правам человека, Европ. центр молодежи., Фонд соц. развития.

СЕ разраб. и принимаются общеевроп. конвенции по самым различным вопросам сотрудничества. Уже принято более 145 таких конвенций. В некоторых из них, например в Европейской конвенции по правам человека, могут участ. только гос — члены Совета Европы, в др, напр. в Европейской конвенции по. культуре—все европейские гос. Основные органы СЕ нах. в Страсбурге (Франция).

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 596
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь