пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

В50. Организации, входящие в систему ООН: общая характеристика.

О "системе ООН" принято говорить, имея в виду как непосредственно Организацию со всеми ее главными органами и подведомственными им комитетами, комиссиями, центрами, программами, так и связанные с ней м\н организации. Указанные организации создаются на основе м\н соглашений и наде-ся самост. полномочиями и функциями в спец. областях деятел. О функц-ой направленности можно судить по их наименованиям — Международная организация труда, Организация Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Всемирная организация здравоохранения, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Международная организация гражданской авиации, Международная морская организация и др.

В соответствии со ст. 57 и 63 Устава ООН с ней взаимодействуют различные учреждения, созданные межправит. соглашениями в областях экономич\соц\культур\образов\здравоохран.и др. Специализированные учреждения представляют собой постоянно действующие м\н организации, работающие на основании учредительных документов и соглашений с ООН.

В настоящее время существует 16 специализир. учреждений ООН. По сфере деят.специализ. организации можно разделить на две группы:

1) в области экономики —МВФ, Международная ассоциация развития (МАР), Международная финансовая корпорация, Продовольственная и сельскохоз. ассоциация, ИКАО, Всемирный почтовый союз (ВПС), Международный союз электросвязи (МСЭ), Всемирная метеорологическая организация (ВМО), Международный фонд сельскохозяйственного развития, ЮНИДО;

2) в гуманитарной области - ЮНЕСКО, ВОИС, МОТ, ВОЗ.

РФ, как правопреемник СССР, является членом большинства данных учреждений. В 1992 г. было принято решение о вступлении РФ в МВФ, МБРР и МАР.

Каждая организация такого рода обладает правосубъектностью в рамках полномочий, опред. уставом. Привилегии и иммунитеты, предусмотр. для ООН, прим. к соотв. организации. В состав специализ. учреждений наряду с государствами — членами ООН могут входить и др гос, но порядок их приема является более сложным.

В соответствии с положениями устава (или иного учредительного документа) определяется организационная структура и полномочия органов. Например, в рамках ЮНЕСКО функционируют Генеральная конференция, Исполнительный совет и Секретариат во главе с Генеральным директором. В рамках ИМО — Ассамблея, Совет, Комитеты и Секретариат во главе с Генеральным секретарем. Возможно учреждение в отдельных государствах представительств Организации. В 1989 г. между ЮНЕСКО и Правительством СССР было подписано Соглашение о создании и функционировании Бюро ЮНЕСКО в СССР (ныне — в России). В государствах-членах могут создаваться так называемые "национальные сотрудничающие органы". В качестве примера можно назвать Комиссию по делам ЮНЕСКО, действующую в России.

В 1993 г. была создана Межведомственная комиссия по участию РФ в международных организациях системы ООН, которая наделена функциями координации.

 

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 183
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь