пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

В43. Понятие и виды международных договоров.

                                                                       Сог. ст. 2 Венской конвенции о праве м\н договоров 1969 г. м\н договор – это регулир. м\н правом соглашение, заключенное гос. и др субъектами МП в письменной форме, независимо от того, содержится ли такое соглашение в одном, двух или нескольких связанных между собой документах, а также независимо от его конкретного наименования.

ВИДЫ:
1)по кругу участников: двусторонние и многосторонние. В дву-сторонних договорах участвуют два гос., в многост-их участ. все государств или ограниченное колич. гос.

2) открытыми и закрытыми. В открытых м\н договорах участниками могут быть любые гос. независимо от согласия др гос, участников данных договоров. В закрытых м\н договорах участниками могут быть лишь те, которые получили согласие от других участников.
3) В зависимости от субъекта, заключ. договор:

  3.1) межгосуд. заключаемые от имени государства (например, Договор между РФ и США о взаимной правовой помощи по уголовным);

  3.2) межправит. — заключаемые от имени правительства;

  3.3) межведомств. — заключаемые от имени органов исполнительной власти .

         Структура м\н договора:  название, преамбула, основная и заключ. части, подписи сторон. Договоры могут иметь самое различное наимен. (пакт, конвенция, протокол, соглашение и т.д.). Юр. сила договора не зависит от его наим-ия. М\н договоры не создают прав и обяз. для 3-их гос. без их на то согласия. Иногда договоры сопров-ся приложениями, в которых содержатся нормы, поясняющие основной текст, правила процедуры. Двусторонние договоры состав. на языках обеих договарив. сторон, причем тексты на обоих языках имеют одинаковую юр. силу.  Иногда двуст-ие договоры могут заключ. на 3-х языках (если в одном из языков недост. развита соотв. терминол. база). В случае разногласия при толковании такого договора использ. текст на языке, которому придана большая сила. Так, Соглашение между Правительством РФ и Правительством Малайзии о взаимной защите секрет. инфо-и закл. в 2-х экземплярах, каждый на русском\малайзийском\английском яз., причем все тексты имеют одинаковую силу. В случае расхожд. относит. толкования пол-й Соглашения будет использ. текст на англ. языке.

Многост-е м\н договоры состав-ся, на одном\нескольких языках. На остальные языки делаются оф. переводы, которые заверяются депозитарием договора и передаются участникам договора. 

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 519
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь