пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

В40. Правовой режим международных рек.

                                                                        Международные реки - протекают на тер. 2-х и более гос.. М\н реки могут подразделяться на открытые для м\н судох-ва, которые, пересекают тер-и нескольких гос, и пограничные реки, разделяют тер-и нескольких го. Однако эта классификация условна, так как одна и та же река может на одном участке пересекать территории нескольких государств, а на другом - разделять.                      Предметом меж-правового регул. явл. вопросы судоходства по м\н рекам-этот вопрос относится к компет. прибрежных гос. и регулируется их соглашениями. Прибрежные гос. вправе предоставить иност. судам возможность судоходства. Иност. суда не вправе осущ. судоходство по м\н рекам, если данный вопрос не оговорен в соответ. м\н договорах. Сами прибрежные гос. вправе осущ. судоходство на всем протяжении реки.     
Вопросы судоходства по международным рекам оговорены в:
  • Барселонской конвенции и Статуте о режиме навигац-х водных путей м\н значения 1921г.;
  • Конвенции о режиме судоходства по Дунаю 1948 г.

Вопросы несудоходного использования м\н рек - право прибрежных гос. на использ. водных ресурсов (строительство плотин, лов рыбы, сброс отходов, забор воды). Однако согласно Хельсинкским правилам 1966г. использ. вод м\н рек одним гос. не должно наносить вред водам той же реки, протекающим по территории другого гос. Вопросы несудох. использ. рек урегул. в Женевской конвенции о гидроэнергии водных потоков, имеющих значение для нескольких гос, 1923. В частности, все работы по использ. гидроэнергии, которые могут привести к физ.изменению местности на тер. другого гос. или могут причинить ему сущ. ущерб, должны проводиться на основании соглашения заинтерес. государств.

Дунай - вторая по длине (после Волги) река в Европе. Протекает по территории Германии, Австрии, Словакии, Венгрии, Хорватии, Югославии, Болгарии, Румынии, Украины. Согласно Конвенции о режиме судоходства на Дунае от 1948г. навигация по Дунаю объявлена свободной и открытой для граждан, торг. судов и товаров всех гос. на основе равенства в отношении портовых и навигац. сборов и условий торгового судоходства. Плавание по Дунаю военных кораблей всех непридунайских стран запрещается. Плавание военных, полицейских и таможенных судов придунайских стран может происходить в пределах границ своей страны, а на остальных участках - с согласия соответ. прибрежных гос. Дунайская комиссия, организ-ая из представ- придунайских стран, осущ. наблюдение за выполнением Конвенции, координирует деят-прибрежных стран и содействует их сотрудничеству в данной сфере, проводит консультации, выносит рекомендации и т. п.

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 185
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь