пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

В37. Мн ответственность мн организаций и мн ответственность физических лиц.

Ответственность м\н организаций носит специф. характер. Объем и пределы ответственности неодинаковы и зависят от объема правосубъек-ти и природы м\н организаций. Напр, ст.57 Устава ООН предусмат. ответс-ть специализир. учр-й ООН в соотв. областях: экономич\соц\культур и др.

Чтобы организация несла ответ-ть, необходимы наличие ее вины, нарушение обязат-ва, предусм. нормой МП, а также причинение вреда или ущерба. М\н организации несут ответ-ть за несоблюд. уставных обязанностей своими органами и м\н ДЛ, за причинение ущерба своими действиями гос-ам, др. м\н организациям и физ. лицам.

В Конвенции о м\н ответс-ти за ущерб, прич-ый космическими объектами, была устан-на солидарная ответ-ть, при соблюдении следующих условий: а) любая претензия о компенсации за ущерб предъя-ся в первую очередь м\н организации, осущ. запуск объекта; б) если организация в течение 6 месяцев не компенсировала суммы прич. ущерба, то гос-истец может поставить вопрос об ответст-и гос— членов организации.

Ответственность физ. лиц за м\н преступления чаще всего наступает при условии, что их преступные деяния связаны с преступной деят. государства. Гос., виновные в совершении преступления, несут м\н ответ-ть, а физ. лица — уголовную ответственность. Совершение лицом преступных действий во исполнение приказа (своего правительства\начальника) не освобождает его от угол. ответс-ти. Офиц. статус лица (глава государства\правительства) не освобождает его от уголовной ответ-ти.

МП исходит из неприменения срока давности к отве-ти за м\н преступления. Конвенция о непримен-ти срока давности к военным престу-ям и престу-ям против челове-ва 1968г указывает, что представители гос. властей и частные лица, виновные в совершении указанных преступлений и соучастии в них, несут ответ-сть независимо от времени совершения прест-ия.

Если по соответс. соглашению не создано спец. м\н суда, государство, на территории которого находится преступник, обязано либо предать его суду, либо выдать др государству, на территории которого было совершено преступление и которое явилось основной жертвой преступления.

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 425
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь