пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

в34.Содержание международной ответственности государства за международно-противоправное деяние.

     
Форма меж-правовой ответственности - способ, посредством которого осущ.неблагоприятные для нарушителя последствия вследствие совершенного им международного правонарушения. Различают две формы меж-правовой ответственности - нематериальную и материальную.       

1.Нематериальная (политическая, моральная) ответственность может осуществляться в виде сатисфакции, репрессалий, коллективных санкций.
Полит. ответственность – это прим опред. принудит. мер по отношению к гос-правон-лю. Этот вид ответ-ти сочетается с материальной. В отношении гос-правонарушителя примэ санкции.

Санкции – это принудительные меры, которые применяются к государству-нарушителю. Например, к государству-агрессору можно применить такие меры, как временное ограничение суверенитета; отторжение части территории; ограничение вооружений и вооруженных сил или их полное запрещение. Санкции как форма принуждения прим. только в случае совершения тяжкого м\н преступления.

Реторсия – ответная мера одного государства не недружественные действия другого с целью восстановления нарушенных прав (отзыв посла из гос, совершив. недружественный акт; запрещение въезда в страну или отмена визитов делегаций и т.д.)

Репрессалии (невооруженные) – это правомерные принудит. действия одного гос против другого. Применяются в ответ на неправомерные действия другого гос. с целью восстановления нарушенного права. Они должны быть соразмерными причиненному ущербу и тому принуждению, которое необходимо для получения удовлетворения. Репрессалии могут выражаться в приостановлении и ли разрыве дипломат. отношений, введении эмбарго (запрещения) на ввоз товаров и сырья с территории государства-нарушителя и др. Сатисфакция (удовлетворение) – это предостав. гос-нарушителем удовлетворения пострадавшему гос. за ущерб, причиненный его чести и достоинству. Выражается в виде офиц. принесения извинения, сожаления, заверения в том, что подобные неправомерные акции не будут иметь место в будущем. Сатисфакция преследует три цели: принесение извинений или иное признание неправомерности совершенного деяния; наказание виновных; принятие мер к предотвращению повторения нарушения.

Ресторация как форма ответ-ти предполагает восстан-ие гос-нарушителем прежнего сост-я какого-либо матер-го объекта (восстановление качества и чистоты воды, загрязн. по его вине).

Особой формой политической ответственности государств является приостановление прав и привилегий, вытекающих из членства в м\н организации (лишение права голоса, права на представительство в главных органах, и др.) и как крайняя мера – исключение из м\н организации.

      2.Материальная ответственность выражается в обязанности возместить материальный ущерб. Это может реализоваться в виде репарации (реституции, субституции, ресторации). Репарация - возмещение матер. ущерба деньгами, товарами, услугами. Возмещению подлежит действительный матер. ущерб (прямой и косвенный). Упущенная выгода обычно не возмещается. Реституция - восстановление положения до причинения ущерба. Субституция - замена неправомерного или поврежденного имущества, зданий сходными и равноценными предметами. Ресторация - восстановление гос-правонарушителем прежнего состояния и несение связанных с этим любых неблагопр. последствий. Ранее был известен такой, вид материальной ответ-сти, как контрибуция: взимание победителем в войне с побеж-го своих военных издержек.                     Исключительно на основе договоров возникает такая разновидность материальной ответственности, как абсолютная или объективная ответственность. Речь идет об отв-ти, возник. вне зависимости от вины причинителя ущерба, т. е. за ущерб, причиненный в процессе правом. деят-ти. Пострадавшей стороне необходимо доказать лишь непосред-ю прич-ую связь между действием(бездействием) и ущербом. При этом в договорах обычно фиксир.ограничения ответственности (максимальная компенсационная сумма).

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 1051
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь