пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

В33. Международно-противоправное деяние государства: понятие и виды.

 

Поведение любого гос. рассматривается как деяние данного государства по международному праву независимо от того, осуществляет ли этот орган законодательные, исполнительные, судебные или какие-либо иные функции, независимо от положения, которое он занимает в системе государства, и независимо от того, является ёли он органом центральной власти или административно-территориальной единицы государства.

Поведение лица или группы лиц рассматривается как деяние государства по международному праву, если это лицо или группа лиц фактически действуют по указаниям либо под руководством или контролем этого государства или если эти лица находятся на соответствующей гос. службе (полицейские, пожарные и т.д.). Например, в начале 20-х годов ХХ в. США получили возмещение в 15 тыс. долл., поскольку мексиканские власти не наказали убийцу гражданина США, работавшего в Мексике.

Государство несет международно-правовую ответственность за правонарушения, совершенные вооруженными силами, ошибки законодательных или судебных органов, своих представительств за рубежом.

Существуют два вида международно-правовой ответственности государств: политическая и материальная.

Признаки меж-противопр. деяния: 1) это поведение (актив\пассив), которое может быть присвоено гос. по МП; 2) такое поведение должно явл.я нарушением меж-правового обяз-ва этого гос.

Квалификация деяния гос. как международно-противопр. определяется МП. Гос. не может ссылаться на свое внутр. право для обоснования такого поведения как правомерного. Это правило отражено также в ст, 27 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г.

--Государству на м\н уровне присваивается поведение его органов или др субъектов, что действуют по указаниям, под руководством или под контролем таких органов. Т.О, присвоение поведения государству как субъекту МП осущ. на основе четко устан. критериев, а не просто на основании установления причинно-следственной связи.

--Государству присваив. поведение его органов независимо от того, какую ветвь власти они представляют и от места в системе гос. аппарата. Вместе с тем государство может быть признано ответс-ым за поведение лица или формирования, не являются органами гос., однако им делегировано осущ. властные полномочия в опред. сфере (гос. учреждения, частные компании).

--При решении вопроса присвоения поведения ДЛ или формирования принимается во внимание, действует такой субъект именно в офиц. качестве, даже с превышением пределов служебных полномочий и с нарушением указаний.

--МП известны случаи предост. в распоряж. органа одним гос. другому. Тогда неправомерное поведение присваивается государству-пользователю.

--При решении вопроса присвоения поведения, которая осуществлялась под руководством или контролем, сущ. значение имеет установление степени такого влияния.

(исключ., когда лицо\ группа лиц, при отсутствии или неспособности офиц. власти, например, во время социальных революций, иностранной оккупации, гражданской войны, берет на себя прерогативу осущ. властные функции без официального санкционирования.)

 

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 1034
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь