пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

В32. Понятие и виды ответственности в международном праве.

                                Международно-правовая ответственность - один из старейших институтов МП, слож-ся на базе обычно-правовых норм. Нормы о меж-правовой ответс-ти «разбросаны» по отдельным отраслям МП, таким как право м\н правосуб-ти, право м\н организаций, право м\н безоп. и др. Международно-правовая ответственность представляет собой юр. последствия, которые могут наступить для субъекта МП в результате его действий или бездействий, если при этом нарушены применимые к данному правоотношению меж-правовые нормы.
Одновременно это и одно из юр. средств обеспечения соблюдения норм МП и возмещения нанесенного ущерба. Международно-правовая ответ-ть получает выражение в обязанности ее субъекта полностью или частично устранить допущ. нарушение: ликвидировать причиненный вред, понести иные неблагоприятные последствия. Ответственность в МП представляет собой оценку м\н правонарушения и субъекта, его совершившего, со стороны мирового сообщества и характеризуется применением определенных мер к правонарушителю. Содержание правоотношения меж-правовой ответ-ти заключается в осужд. правонар-ля и в обязанности правон-ля понести неблаг. последствия прав-ния.
Основания меж-правовой ответственности. Отв-ть наступает при наличии опред. оснований, понимаемых в двух значениях - на основе чего и за что возникает ответственность. Основанием меж-правовой ответс-ти субъекта МП является совершение им международного правонарушения. Различают юридические, фактические и процессуальные основания меж-правовой ответ-ти. Между ними существует тесная связь. С одной стороны, если право не содержит обязанности определенных действий либо запрета, то не может идти речь о правонарушении и, следовательно, об отв-ти. С другой - если в поведении субъекта нет признаков правон-ия, то постановка вопроса об ответ-ти также искл. Под юридическими основаниями понимают меж-правовые обязательства субъектов МП, в соответствии с которыми то или иное деяние объявляется м\н правонарушением. Т.е. нарушается не сама меж-правовая норма, а обязательства субъектов соблюдать м\н правило поведения. Юр. основ.: договор, обычай, решение м\нх судов и арбитражей, односторонние меж-правовые обязательства гос., устанав. юр.обяз. правила поведения для данного гос.                                                                                                        Фактические основания есть то, за что наступает ответственность. В силу этого необходимо четко установить элементы м\н правонарушения, которое и выступает в качестве фактического основания ответственности. Международно-противоправное деяние, например, государства налицо в том случае, когда: а) какое-либо поведение, заключающееся в действии или бездействии, может согласно МП присваиваться государству и б) такое поведение представляет собой нарушение м\н обяз. этого гос-а.

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 182
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь