пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

В31. Международный арбитраж и международная судебная процедура в системе мирных средств разрешения международных споров.

                                                                                       Рассмотрение спора в международных арбитражных и судебных органах:                              опирается на нормативные источники;      вынесенное решение носит обязательный характер.   М\н арбитраж, разбирающий спор между гос., может создаваться специально для конкретного спора (ad hoc) или функционировать постоянно. Арбитраж состоит из арбитров, назначенных сторонами, и согласованного ими суперарбитра. Иногда суперарбитра может назначать 3-я сторона, не уч-я в споре. Постоянная палата третейского суда, распол. в Гааге (Нидерланды), состоит из арбитров, назнач. гос-участниками, и адм-х органов. Из числа этих арбитров форм. арбитраж для конкретного спора.
М\н Суд ООН состоит из 15 судей, избираемых Советом Безопасности и ГА ООН. Споры передаются на рассмотрение Международного Суда по соглашению сторон. Международный Суд рассматривает споры только между государствами.          Международный трибунал ООН по морскому праву, начавший работу в 1996 году, рассматривает споры между государствами, а также споры с участием Международного органа по морскому дну, юр\физ лиц государств-участников Конвенции, осущ. деятельность в м\н районе морского дна.          
Существуют региональные м\н судебные органы, например, Европейский суд по правам человека, Межамериканский суд по правам человека, Экономический Суд СНГ, Верховный Суд Африканского Союза, а также специализированные суды для особых категорий м\нспоров, например, для разрешения споров в области борьбы с загрязнением, споров в системе ГАТТ/ВТО, инвестиционных споров и т.д. Число м\н суд. учреждений знач-но увеличилось за послед. 30 лет.

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 182
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь