пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

В29. Система мирных средств разрешения международных споров: краткая характеристика.

В Уставе ООН для квалификации конфликтных отношений исп-ся понятия «спор» и «ситуация». Спор - если гос. взаимно предъявляют претензии по поводу одного и того же предмета спора. Ситуация - столкновение интересов гос. не сопровождается взаимным предъяв. претензий, хотя и порождает трения между ними. «Ситуация» - более широкое понятие, чем «спор».  Споры делятся на юр-ие и полит-ие. Здесь учитывается то, какие моменты преобладают в споре: юр. или полит.      

М\н юр. споры разрешаются средствами арбитража и суда, политические споры разрешаются государствами путем переговоров. В соответствии с нормами МП все государства обязаны разрешать возникающие между ними разногласия  мирными средствами.  

Мирные средства делятся на: 1) согласительные средства - спор улаживается в результате прямого контакта сторон и соглашения. Переговоры - прямой контакт сторон в целях достижения взаимно приемлемого соглашения. Как правило, споры решаются по дипломатическим каналам. Переговоры могут проводиться на конференциях, а также путем обмена посланиями. Консультации - разновидность переговоров, отлич-ся меньшей формал-тью. Зачастую предшествует приговорам. Добрые услуги - деятельность третьей стороны по установлению прямого контакта между спорящими. Может оказывать как гос., так его дл или организация. Согласие на оказание добрых услуг должно быть получено у всех участников спора. Посредничество - способ решения спора, при котором 3-я сторона уч. в целях согласования взаимных претензий и внесения собственных, приемлемых для сторон предложений. Посредниками могут быть гос, м\н органы или организации, отдельные лица. Особенность посредничества - неформальность и конфиденциальность. Предложения посредника необязательны для сторон. Установление фактов - процедура, Применяемая в случаях, необходимых для установления фактов, лежащих в основе спора, в частности: установление фактов нарушения соглашений. Обычно создается комиссия по установлению фактов. Примирение сочетает в себе установление фактов и посредничество. Обычно осуществляется согласительной комиссией;

Следственные комиссии — согласованные сторонами в споре органы, в задачу которых входит установление фактов\событий, касающихся существа данного м\нспора.

Примирительные комиссии — согласованные сторонами в споре их органы, в задачу которых входит рекомендо­вать сторонам в споре условия его разрешения.

2) судебные средства. Если при согласительной процедуре главное состоит в достижении соглашения между сторонами, основанное на их взаимной воле, то при судебном разрешении стороны основывают соглашение на императиве суда.

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь