пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

В26. Основные теории и формы взаимодействия международного и внутригосударственного права.

Национальные системы права регулируют внутригосударственные отношения. Нормы внутригосударственного права не могут регулиро­вать м\н отношения. Однако это не означает, что эти нор­мы, вся система внутреннего права не могут воздействовать на мп. Есть определенные формы влияния норм внутригосу­дарственного права на м\н отношения и мп.

Внутригосударственное право законодательства определяют организацию и деятельность государства, его политику внутри страны и на м\н арене. Особенно зримо это проявляется в правовом государстве, выражающем суверенную волю народа.

 

Российская и м\н доктрина МП единодушны в том, что м\н и внутригос. право - самостоятельные, хотя и взаимосвязанные правовые системы, которые постоянно взаимодействуют между собой.

Взаимосвязанность проявляется в том, что увеличивается число м\н договоров и национально-правовых актов, касающихся регулирования общественных отношений как внутри государств, так и вне их. Кроме того, усиливается роль унификации при помощи м\н договоров в регулировании общественных отношений, связанных с м\н хозяйст\гражд\икультур оборотом. Существуют различ. сферы общест. жизни, в которых нормы м\н и внутригос. права взаимод. друг с другом. \

Вопросам соотношения м\н и нац. права уделяли внимания многие ученые. Так, в XIX веке об этом писали российские ученые Л.А. Камаровский и Ф.Ф. Мартенс, немецкий ученый Х. Трипель, итальянец Д. Анцилотти.

По вопросу о взаимодействии внутригос. и МП исторически сложились две основные теории: монистическая и дуалистическая.

Монистическая теория имеет две разновидности: примата мп и примата внутригос. права. Исторически первой была разновидность теории примата  внутригос права. Суть в том, что главным и ведущим правом является внутригос., а МП играет второстеп. роль.

Теория примата МП сводится к тому, что МП имеет приоритет над внутригос. правом. Действительно, исходя из прямолинейного толкования п.4 ст.15 Конституции РФ, могло бы показаться, что это так. На самом деле, все обстоит значительно сложнее. Примата в собственном смысле слова, т.е. подчинения внутригос. права м\н- нет. Есть координация предписаний внутригос. права с международно-правовыми полож., связывающими РФ.

Представители дуалистической теории говорят о том, что обе правовые системы – международная и внутригос. – развиваются сами по себе. У них разные объекты регулирования, разные субъекты права, разные источники.

Современный дуализм выступает за диалектическое взаимодействие между двумя системами права. Действительно, между внутригос. правом и МП постоянно осущ. взаимодействие, при котором обе системы права влияют друг на друга.

Ист-ки первично было влияние внутригос. права на международное. Затем происходит обратное явление – МП оказывает все возрастающее воздействие на внутригос. право. В настоящее время можно говорить об обоюдном влиянии указанных правовых систем друг на друга. Примером влияния внутригосударственного права на международное могут служить¸ в частности, прогрессивные нормы внутреннего права, касающиеся прав человека и гражданина, закрепленные в конституциях различных государств, в том числе и в конституциях СССР 1936 и 1977 годов. При выработке международно-правовых норм, касающихся прав и основных свобод человека, соответствующие положения были закреплены в международных документах гуманитарного характера.

В свою очередь, международное право оказывает существенное влияние на внутригосударственное право. Примером может служить Конституция Российской Федерации 1993 г., в п. 4 ст. 15 которой речь идет о включении общепризнанных принципов и норм международного права и положений международных договоров России в правовую систему нашей страны.

Большое влияние на внутригосударственное право оказывают решения главных органов ООН, прежде всего, Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности, а также Международного суда ООН.

 

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 172
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь