пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

В17. Принцип разрешения международных споров мирными средствами.

Согласно этому принципу, каждое гос разрешает свои м\н споры с другими гос.мирными средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе м\н мир, без­опасность и справедливость.

Для скорейшего справедливого урегулир-я м\н споров осущ.: переговоры, обследования, посредничество, примирение, арбит­раж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам или соглашениям или иными мирными средствами по своему выбору. В поисках такого урегулирования стороны должны приходить к согла­сию в отношении таких мирных средств, которые соответствовали бы обстоятельствам и характеру спора.

Стороны в споре обязаны в случае, если не достигнут разрешения - спора путем одного из вышеук. мирных средств, продолжать стремиться к урег-ию спора с помощью др. согласованных между ними мирных средств.

Гос-ва, явл-ся сторонами в м\н споре, а также другие гос. должны воздер-ся от любых действий, которые могут обострить положение, и долж­ны действовать в соот. с целями и принц. ООН.

М\н споры разрешаются на основе суверенного равен­ства гос. и в соот. с принципом свободного выбора средств. Применение процедуры урегул. спора или согласие на такую процедуру, свободно согласов. между гос. и не должны рассм-ся как несовм-ое с принципом суверенного равенства.

Тем не менее следует учиты­вать полномочия Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН по мирному разрешению м\н споров, изложенные в гл. VI Устава ООН. Особое значение имеют полномочия Совета Безопаснос­ти в отношении м\н споров, которые угрожают или продолжение которых, по мнению Совета Безопасности, будет угро­жать поддержанию м\н мира и безопасности.

Статья 33 Устава ООН содержит перечень традиционных средств мирного разреше­ния м\н споров. Но перечень не является исчерпывающим.

Мирные средства разрешения споров по существу можно подраз­делить на две категории:
1) средства, результатом которых яв­л. рекомендации сторонам в споре, юр. для них необяз.,
2) средства, результатом которых являются решения, юр. обязат. для сторон в споре.

Рекомендации и решения, касающиеся мирного урегулирование м\но спора, выносятся на основании МП. Но споры могут разрешаться по справедли­вости, если стороны в споре с этим согласны, особенно когда соответ­ст. данным обстоятельствам положения МП либо отсутствуют, либо недостаточно ясны.

К первой категории мирных средств разрешения м\н споров относятся:

-Добрые услуги — содействие не участвующей в споре 3ей сто­роны (гос., отдельного лица и т.д.) ведению переговоров между сторонами в споре, не имеющими между собой офиц. контак­тов.

Переговоры сторон в споре — основное средство разрешения, поскольку к другим средствам стороны могут прибегать только по взаимному согласию, если заранее не заключили между собой согла­шения о порядке разрешения своих споров.

Посредничество — участие 3ей стороны в разрешении спора, наделенной правом предлагать сторонам в споре те или иные условия его разрешения.

Следственные комиссии — согласованные сторонами в споре органы, в задачу которых входит установление фактов\событий, касающихся существа данного м\нспора.

Примирительные комиссии — согласованные сторонами в споре их органы, в задачу которых входит рекомендо­вать сторонам в споре условия его разрешения.

Вторую категорию мирных средств разрешения споров составляют: международные суды и арбитражи, решения которых являются юри­дически обязательными.

Международные суды — специально учрежденные и постоянно действующие органы разбирательства м\н споров, откры­тые для обращения к ним всех государств или специально указанных в их учредительных актах государств региональной или иной принад­лежности. Главным таким судебным органом является Международ­ный Суд ООН.

Арбитражи либо учреждаются ad hoc (для данного спора), либо создаются заинтерес-и гос. на заранее согласован­ных условиях об их составе для разрешения тех или иных дел, возни­к. между созд-ми их гос. В качестве арбитра может выступать, одно соглас-ое сторонами в споре лицо.

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 159
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь