пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

В12. Правопреемство государств: международно-правовое регулирование.

Правопреемство государств – это переход определенных прав\обязанностей от одного гос-субъекта МП к другому. Правопреемство – это сложный м\н правовой институт, нормы института были кодифиц. в Венской конвенции от 1978 г. о правопреемстве гос. в отношении договоров и в Венской конвенции от 1983 г. о правопреемстве гос. в отношении гос. собс-ти, архивов и долгов.

Существуют две основные теории по поводу правопреемства государств.

Согласно универсальной теории правопреемства гос. государство-преемник полностью наследует права\обязанности, которые принадлежали государству-предшественнику. Представители теории (Ваттель, Блюнчли) считали, что все м\н права\обязанности гос-предш-ка переходят к гос-преемнику, так как личность государства остается неизменной.

Негативная теория. Ее представитель Кейтс считал, что при смене власти в одном гос. на другую м\н договоры гос.-предш.ка отбрасываются. Разновидностью данной теории является концепция tabula rasa, которая означает, что новое гос. начинает свои договорные отношения заново.

Т.О, в правопреемстве гос. выделяют правопр-во в отнош. м\н договоров, гос. собственности, архивов и долгов.

Правопреемство в отношении м\н договоров предполагает, что новое независимое гос. не обязано сохранять в силе какой-либо договор или становиться его участником в силу искл. того факта, что в момент правопреемства договор был в силе в отношении территории, являющейся объектом правопреемства (ст. 16 Венской конвенции от 1978 г.).

Правопреемство в отношении гос. собственности предполагает, что переход гос. собственности от гос-предшественника к гос-преемнику происходит без компенсаций, если иное не предусм. соглашением между сторонами.

Правопреемство в отношении гос. архивов предполагает, что гос. архивы переходят к новому независимому гос. от государства-предшественника полностью.

Правопреемство в отношении гос. долгов зависит от того, какое гос. является правопреемником: часть гос-предшественника, два объединившихся государства или новое независимое государство. Долг государства-предшественника переходит к государству-преемнику, размер долга зависит от вида государства-правопреемника.

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 179
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь