пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

в10.Понятие и виды субъектов международного права.

Субъект МП – это участник правоотношений, регулируемых международно-правовыми нормами, который обладает необходимыми для этого правами и обязанностями.

К субъектам МП относят: гос-во, м\н межправительственные организации, и нации и народы, борющиеся за независимость, государствоподобные образования.

Традиционно выделяют две основные категории субъектов МП: первичные и производные.

Первичные субъекты МП – это государства и нации и народы, борющиеся за независимость. Они являются таковыми в силу факта своего существования.

Производный субъект МП – это субъект МП, который образовывается первичным субъектом МП, основой его правосубъектности является учредительный договор.

Международная правосубъектность – это совокупность прав\обязанностей субъектов МП, предусмотренных нормами мп.

Международная правосубьекность государств.

Гос-во как основной субъект МП обладает тремя основными признаками, такими как территория, население, суверенитет. Выделяют м\н и внутренний аспект суверенитета. М\н аспект означает, что на м\н уровне все действия гос. органов и ДЛ рассматриваются как действия государства в целом. Основные права государства: право на суверенное равенство, право на самоопределение, право на участие в м\н организациях, право на создание норм мп. Основные обязанности государства: уважение суверенитета других государств.

М\н правосубъектность наций и народов, борющихся за независимость, носит объект-й характер. Нации и народы, борющиеся за незав-ть, обладают правом на защиту со стороны МП, вправе применять меры принуждения в отношении субъектов, препят-их обретению народом незав-ти, вправе участвовать в м\н организациях, заключать м\нсоглашения.

М\н правосубъектность м\н межправительственных организаций. Учред-м документом м\н межправительственной организации, как правило, является устав, который устанавливает определенную организационную структуру, определяет цели, задачи, компетенцию. Общий м\н правовой статус м\н межправительственной организации составляет право участвовать в создании норм м\н права, право органов организации пользоваться опред. властными полномочиями.

 

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь