пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

в7. Основные черты современного международного права

.

Современное мп преодоле­ло былой дискрим-ый характер, рассталось с концеп­цией "мп цивилиз-ых народов", исклю­чавшей из равноправного общения так называемые слабораз­витые страны. Сегодня в м\н сотрудничестве и в м\н договорах могут участвовать все заинтер-е гос.

Современное МП декларирует запрет агрессивных, захватнических войн, насильственных способов решения межгосударственных споров, квалифицирует такие действия, как преступление против мира и безопасности чело­вечества.

Современное МП выработало механизм достижения согласованных решений, обеспечения реализации принятых норм, а также взаимопри­емлемые процедуры решения межгосуд. споров мир­ными средствами.

Современное МП имеет сложную нор­мативную структуру, поскольку оно включает как единые для всех или для большинства государств правила, именуемые универсальными, общепризнанными нормами, так и правила, относящиеся к определенной группе государств либо принятые только двумя или несколькими государствами и именуемые локальными нормами.

Современное международное право является общим для всех государств, вместе с тем оно имеет "привязку" к каждому отдельному гос-у в том смысле, что на основе общепризнанных принципов и норм и в соответствии с ними каждое гос. создает и свою меж­дународно-правовую сферу, формирующуюся из принятых им локальных норм.               

Для РФ основными источниками МП, как и для всех др гос., являются такие универсальные междуна­родно-правовые акты, как Устав ООН, Венская конвенция о праве м\н договоров, Венская конвенция о дипломатических сношениях, Венская конвенция о консульских сношениях, Международные пакты о правах человека, и подобные им общие многосторонние договоры, а также общепризнанные обы­чаи.

Вместе с тем только для РФ и для взаи­модействующих с ней в конкретных вопросах правового регу­лирования государств источниками МП яв­ляются: Устав СНГ и др соглашения в рамках Со­дружества, Договор по открытому небу в рамках СБСЕ (Совещания по безопасности и сотрудни­честву в Европе), Соглашение о сохранении белых медведей, подпи­санное от имени правительств СССР, США, Канады, Нор­вегии и Дании, и др. Двусторон. догов. (со­глашений, конвенций, протоколов) различного характера — о режиме гос. границы, о разграничении континен­тального шельфа и исключительной экономической зоны, о пра­вовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семей­ным и уголовным делам и т. д.

Прекращение существования СССР как гос. образования и субъекта МП не означало прекращения действия заключенных в предшествующие годы от имени СССР м\н договоров и принятых им др. м\н юр. актов, а также признанных им м/н обычаев. Его правомочия и обязательства, в порядке м\н правопреем­ства переходят к РФ. Соответст­венно употребляемые ныне в оф документах форму­лировки — "м\н договоры РФ", "действующие м\н договоры", "м\н дог-ры с участием РФ" и т. п. — охваты­вают м\н дог-ры, заключ. от имени РФ и сохраняющие юр. силу м\н дог-ры СССР.

Сегодня имеются достаточные основания для вывода об эффективности международного права и о его дальнейшем про­грессе.

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 179
рейтинг:+1
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь