пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

в4.Реализация и толкование норм международного права.

Толкование права – это специальный вид юр. деят. по раскрытию смыслового содержания правовых норм, необходимый в процессе как законотв-ва, так и реализации права. Толкование права имеет место в тех случаях, когда в ходе законот-ой и правопр-ной деят. возникают различные юр. ситуации, требующие уяснения и разъяснения точного смысла и содержания предп-й пр-х норм.

Толкование необходимо для установления точного смысла и сферы действия юр. норм, определения их места в общей системе правового регулирования. Поэтому задачей и целью толкования норм права является правильное, точное и единообразное понимание и применение закона, выявление его сути, которую законодатель вложил в словесную формулировку.

Уяснение смысла правовой нормы происходит путем ее сопоставления с иными нормами права, выявления ее юр. силы, сферы действия, принадл-ти к определенной отрасли, институту права.

Разъяснение норм права имеет место в тех случаях, когда оно дается субъектом, который сам не является уч-м правоотношения, в рамках которого разъясняются права и обязанности сторон, с целью объяснения и изложения воли законодателя, выраженной в НПА. Например, закон-ые органы дают разъяснения по некоторым правовым нормам, подлеж. применению; судебные органы – по делам, находящимся в их производстве.

Реализация — это воплощение норм МП в поведении, деятельности государств и др.субъектов, это практ-е осуществление нормативных предписаний. В оф. документах ООН, в различных изданиях полу­чил распрос-ие термин "имплементация" (осуществление, проведение в жизнь).

Можно выделить следующие формы реализации.

Соблюдение. В такой форме реализуются нормы-запреты. Субъекты воздерживаются от совершения действий, которые запрещены нормами МП. Например, при соблюдении Договора о нераспр-ии ядерного оружия 1968 г. одни гос. (ядерные) не передают кому бы то ни было ядерное оружие, осущ. контроль над таким оружием, а другие (неядерные) гос-ва не производят и не приобретают ядерное оружие или устройства.

Исполнение. Активная дея­т. субъектов по осуществлению норм. Исполнение ха­рактерно для норм, предусматривающих конкретные обязанно­сти, сопряженные с определенными действиями. В таком виде сформ-ны, например, нормы Пактов о правах человека 1966 г. Статья 21 гласит: "Каждое участвующее в настоящем Пакте гос. обязуется уважать и обеспечи­вать всем находящимся в пределах его тер-и и под его юрис-ей лицам права, признав-е в настоящем Пак­те".

Использование. Имеется в виду осущ. предоставленных возможностей, содержащихся в нор­мах МП. Решения об использовании норма­тивных положений принимаются субъектами самостоятельно. В данной форме реализуются так называемые управомочивающие нормы. В отличие от первых двух случаев здесь нет жест­кого предписания конкретного поведения. Так, в ст. 90 Конвенции ООН по морскому праву сказано: "Каждое гос. независимо от того, явля­ется ли оно прибрежным или не имеющим выхода к морю, име­ет право на то, чтобы суда под его флагом плавали в открытом море".

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 177
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь