пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

в1. Понятие и особенности международного права.


Международное право – это система принципов и норм, рег-их отношения властного порядка между гос-ми и другими субъектами м\н общения. Из данного определения следует, что наиболее существенными чертами м\н права являются особые отношения, регулир-ые системой принципов и юр. нормами, и особый круг субъектов, которые участвуют в м\н общении.
К отношениям, рег-ым нормами МП, относят отношения между гос-ми, между гос. и и м\н межправительственными организациями, между м\н межправительственными организациями. Данные отношения составляют предмет МП.      
М\н право отличается от внутригос-го права по след. основаниям: 
1) по предмету пр-го регул-ия. МП  регулирует отношения публичного порядка и не затрагивает отношения частного характера; 2) по кругу субъектов. В мп сложился особый круг субъектов; вопрос об отнесении частных лиц к субъектам мп является дискуссионным; 3) по способу нормообразования. В м\н праве существует особый согласительный порядок образования норм. Субъекты международного права являются непосредственными участниками процесса нормообразования;  4) по способу защиты норм. В м\н праве отсутствует какой-либо аппарат надгосуд-го принуждения. Субъекты выполняют свои м\н обязательства на основе принципа добровольного выполнения норм м\н права.
Субъект международного права - это самостоятельное образование, кото­рое благодаря своим возможностям и юр. свойствам способно обладать правами и обязанностями по м\н праву, участвовать в создании и реализации его норм. К субъектам м\н публичного права относятся государства, нации и народы, борющиеся за свое освобождение, государство-по­добные образования, международные учреждения.

Объектом данной отрасли права является регулирование системы м\н отношений, которые выступают как совокупность экономических, по­литических, идеологических, правовых, дипломатических, военных и иных связей между государствами, основными социальными, экономическими и обществен­ными движениями, действующими на международной арене, т.е. между народами в широком смысле этого слова.

С помощью норм МП гос-тва устанавливают общеприемлемые стандарты поведения в различных областях взаимоотношений. Так проявляется координирующая ф-ция МП.

Регулирующая ф-ция МП проявляется в принятии гос-вами твердо установленных правил, без которых невозможны их совместное существование и общение.

МП содержит нормы, кот. побуждают гос-тва следовать определенным правилам поведения, в чем проявляется его обеспечительная ф-ция.

В МП сложились механизмы, защищающие законные права и интересы гос-ств и других S-тов МП, кот. позволяют говорить об охранительной ф-ции МП.

 


03.02.2018; 00:43
хиты: 253
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь