пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

25

В1. Принцип уважения прав человека и основных свобод

Принцип уваж прав человека и основных свобод.1) формиров обязательств г-в по защ важнейш прав чел-ка (права на жизнь,пр на равенство в польз пр и свободами независ от рас, религ, полит принадлежности) (конвенции-о предупрежд преступления геноцида, апартеида, о ликвидац всех форм рас дискриминации, против пыток и др жесток, бесчеловеч или униж достоинство видов обращения и наказания); 2) формирование обязательств по защ отдел слоев населения(женщин,национ меньшинств, корен народов, детей, жертв вооруж конфликтов) (конвенции-о защите жертв войны,о полит правах женщин, о правах ребенка).Субъекты правоотнош (гос-ва и межгосударс м/н организации).Увеличение перечня пр человека (право на жизнь в ненасильствен мире, в безъядер мире, в экологич чист мире) (в обл становления-право на прозрачность экономики гос-ва,на чист питьев воду,на своб от голода).Защита пр человека осущ гос-ми (несут отв-сть перед сообществом в лице ГА ООН,СБ ООН,МС ООН, регионал полит организаций). Геноцид, апартеид, рас дискриминация, пытки -м/н преступления (влекут отв-сть гос-ва и представляющих его ф/л (глав гос-в, правительств, воен ведомств, исполнителей преступ приказов)-создаются м/н судеб органы (трибуналы) и постоян м/н суды (МУС ООН)).

В2.Содружество Независ Гос-в (СНГ)-межгосуд объединение, создан для развит сотрудничества в полит, эконом, гуманит, культ и др обл. В него вошли все бывш республики СССР, кроме Прибалтийских г-в. Туркмения и Украина явл «ассоциирован членами» СНГ, а Грузия, заявившая о выходе из состава СНГ после войны в Юж Осетии, перестала быть член СНГ 18 авг 2009. Организация Дог-ра о Коллективн Безопасности.В ОДКБ вход РФ, Белорусь, Казахст, Киргиз, Таджикистан,Армен. Задача ОДКБ- координация и объедин усилий в борьбе с межд терроризмом и экстремизмом, незакон оборотом наркотич средств и психотропн вещ-в.Азербайджан, Грузия и Узбекистан вышли из ОДКБ. -(ГУАМ).В «Организацию за демократию и эконом развитие-ГУАМ» в наст врем(после выхода Узбекистана) вход 4 члена:Грузия,Украина,Азербайджан и Молдавия. ГУАМ рассматр-ся многими как организация, создан в противовес доминированию РФ в регионе. Государства-члены ГУАМ не вход ни в одну др созд на территории бывш СССР организацию, за исключ СНГ. -(Евразийское Экономич Сообщество.) (ЕврАзЭС) было создано РФ, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией и Таджикистаном на основ Таможен союза СНГ. Армения, Молдавия, Украина имеют статус наблюдателей в этом сообществе. Украина ранее заявляла, что в её намерения не входит получ полн членства в этом сообщ-ве, хотя позже президент Украины Янукович в разговоре с Путиным заявил,Украина думает о ЕврАзЭС. Молдавия тоже не планирует полн-ю присоед к организации, т.к одним из необх для этого усл явл налич общ границ с гос-членами сообщества. Узбекистан согласился присоединиться к организации в октябре 2005, когда начался процесс объед Организации Центр-Азиатского Сотрудничества, и Евразэс. Вступление Узбекистана в организацию в кач действител члена было в 2006 г.-(Центрально-Азиатское Сотрудничество (ЦАС) )создано в 2002 .в 2005 г. на саммите ЦАС принято решен, в связи с предстоящ вступлен Узбекистана в ЕвразЭС, подготовить док-ты для созд объедин-й организации ЦАС-ЕврАзЭС, то есть фактически решено упразднить ЦАС. (Шанхайская Организация Сотрудничества)) сост из Китая,России,Казахстана,Киргизии,Таджикистана и Узбекистана. Организация основ в 2001 на основ предшеств организации, котор называлась Шанхайская Пятёрка, и существовала с 1996. Задачи организации в основн кас вопросов безопасности.

В3. Универсальн безопасность созд в целом для планеты Земля. Она основ на с-ме межд д-ров, напр-х на обеспеч междунар безопасности для всех субъектов МП.Универсальная с-ма обеспеч межд безопасности сформиров в рамках ООН. Глав органом такого обеспеч явл СБ ООН. Это единств орган в мире, котор на основе Устава ООН дано право определять, существует ли в мире угроза агрессии, осуществл ли таковая на деле, какие меры необход предпринять для того, чтобы сохран мир и обеспеч в полн объеме межд безопасность. СБ ООН имеет право применить к агрессору комплекс

мер, включ использов вооруж силы, чтобы не только прекратить агрессию, но и создать условия для недопущения ее в будущем. Но применить эти меры мир сообщество может лишь при единстве всех гос-в-пост членов СБ ООН. Этот орган действует в пост режиме и может своеврем реагировать на запросы г-в, котор обеспокоены реал угрозами их безопасности.


02.02.2018; 19:08
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь