пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

20

 

В1.Принцип равноправия и самоопределения народов

Все народы имеют право свободно опред без вмеш извне свой полит статус и осущ свое эконом, соц и культ развитие, и каждое госуд обязано уважать это право в соот с полож Устава ООН.Каждое госуд обязано сод с помощью совместных и индивид действий осущ принципа равноправия и самооп народов в соответст с положениями Устава и оказ помощь ООН в выполн обязан, возлож на нее Уставом, в отн осущ данного принципа с тем, чтобы:a) способ друж отнош и сотруд между государствами, b) незамедлительно положить конец колониализму, проявляя должное уважение к воле заинтерес народов, а также имея в виду, что подчинение народов иностр игу, господству и эксплуат явл наруш наст принципа, равно как и отриц основных прав человека, и противор Уставу ООН. Создание сувер и независимого госуд, свободное присоед к независ госуд или объединение с ним, или установление любого другого полит статуса, свободно определ народом, являются формами осуществления этим народом права на самоопределение.                

В2. ООН созд в пер Втор мир войны, когда челов основат задумывалось, как предот в будущем такие страшные войны.

14 августа 1941 г. ПрезСША Рузвельт и прем-министр Черчиль подписали докум, где обязались «работать вместе с другими свободными народами как в войне, так и в мире». Свод принципов межд сотр в поддерж мира и безопасности получил впоследствии название Атлант хартии. 25 апр1945 г. делегаты 50 стран собр в Сан-Франциско на Совещ Объед Наций и приняли Устав, состоящий из 19 глав и 111 статей. 24 октября Устав был ратиф 5 постоянными членами Сов Безоп, большинством подписавших его госуд и вступил в силу. С тех пор 24 октября в межд календаре называется Днем ООН.  ООН является самой авторитетной универс межд межправит организацией, созданная в целях поддержания мира и межд безоп и развития сотрудничества между государствами. Устав ООН обязат для всех государств.  Цели ООН:  Поддерживать межд мир и безопасность. Развивать друж отношения между нациями на основе уваж принципа равноправия и самоопр народов. Осущ межд сотруд в разрешении межд проблем эконом, соц, культ и гуманитарного характера. Быть центром для согл действий наций в достижении этих общих целей. Принципы ООН: суверенное равенство всех ее членов; добросов выполнение обязат по Уставу;  разр межд споров мирными средствами; отказ от угрозы силой или ее прим против террит целостности или полит независимости любого госуд; обеспеч того, чтобы госуд, не являющиеся членами ООН, дейст в соотв с принц ООН, когда это необходимо для поддержания межд мира и безоп; невмеш во внутренние дела госуд; уважение осн прав и свобод человека;  равноправие и самоопределен народов; сотр и разоружение. Главн органами ООН явл  Ген Асс, Сов Безоп, Эконом и соц совет, Секретариат и Межд суд.  Структура и содерж Устава ООН: цели и принципы ООН; члены организ; органы, мирное разр споров; действия в отнош угрозы миру; самоупр террит; рег соглашения; межд система опеки.

В3. Во время вооруж конфликтов население, прожив на террит госуд, делится на2 группы: относящееся к вооруж силам (вооруж силы, партизаны и т.д.) и не относ к вооруж силам (гражданское население). В свою очередь МП различает 2 категории лиц, принадлеж к вооруж силам воюющих сторон: сражающиеся (комбатанты) и не участ в сражениях (некомбатанты). Комбатанты — это лица, вход в состав вооруж сил воюющих сторон, непосред ведущие боевые действия против неприятеля с оружием в руках. Попав в плен, комбатанты приобретают статус военнопленных. Некомбатанты — это лица, вход в состав вооруж сил, непосредственно не участ в боевых действиях. Это — военные корреспонденты, юристы, духовенство, интенданты. Некомбатанты могут иметь личное оружие для самозащиты. В случае участия в боевых действиях они приобретают статус комбатантов. В соответ с Женев конвенциями 1949 г. к комбатантам относятся: личный состав регулярных вооруж сил; ополчение, добровол отряды как входящие, так и не входящие в состав регулярных вооруж сил; личный состав движений сопрот и партизанских формирований; лица, оказыв помощь вооруж силам, но участия в боевых действиях не приним; члены экипажей торговых судов и гражд самолетов, оказыв помощь сражающимся; население, которое при приближении противника взялось за оружие, если они открыто носят оружие и соблюдают законы и обычаи войны. Партизаны и бойцы национально-освободительных движений явл комбатантами, если они: принадлежат к какому-либо военным образом организ отряду, во главе которого стоит ответ лицо; носят отлич знаки; открыто носят оружие и соблюдают законы и обычаи войны. При собл этих условий члены партизанских отрядов при попадании в плен признаются комбатантами. Разведчики — лица, входящие в состав вооруж сил воюющих сторон, носящие военную форму и проникающие в расположение неприятеля в целях сбора сведений о нем для своего командования. Захваченные в плен разведчики пользуются статусом военнопленных. От разведчиков надо отлич лазутчиков (шпионов) — лиц, которые, действуя тайным образом или под ложными предлога­ми, собирают сведения в районе военных действий. На этих лиц режим военного плена не распространяется. Советники и инструкторы не уча­ствуют в военных действиях. Советники обучают ведению боевых действий. Инструкторы помогают в освоении боевой техники. если эти лица принимают участие в боевых действиях, ониприравниваются к комбатантам. Не являются комбатантами наемники От наемников след отл добровольцев (волонтеров) — иностранных граждан, которые в силу политических или иных убеж­дений (а не из матер соображений) поступают на службу в армию какой-либо воюющей стороны и включаются в личный состав вооруженных сил.

 


02.02.2018; 19:08
хиты: 91
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь