пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

19

В1.Принцип сотрудничества государств

В соот с принц сотр госуд они обязаны, независ от различий в их полит, эконом и соц сист, сотруд друг с друг в разл обл межд отношений с целью поддерж межд мира и безоп и содействия межд экономи стабильности и прогрессу, общему благосос народов и межд сотр, свободному от дискримин.С этой целью: а) госуд сотр с друг госуд в деле поддерж межд мира и безопасности;б)  госуд сотр в уст всеобщего уважения и соблюд прав человека и осн свобод для всех и  в ликвид всех форм расовой дискрим и всех форм религ нетерп;в) госуд осущ свои межд отн в эконом, соц, культ, техн и торг областях в соотв с принципами сувер равенства и невмешательства;г)госуд члены ООН обязаны в сотр с ООН приним совм и индив меры, предусм полож Устава.Госуд сотр в эконом, соц и культ областях, а также в обл науки и техники и содейст  прогрессу в мире в обл культуры и образов. Они должны сотр в деле оказания содействия эконом росту во всем мире, особенно в развивающихся странах. в соотв с Уст ООН ООН призвана быть центром для согласов действий наций (государств) в достижении провозглашенных в этой статье общих целей Организации.
В2. Межд орг – это объед сувер госуд, учрежд межд дог на постоянной основе, имеющее постоянные дейст органы, надел межд правосубъектностью и дейст для достиж общих целей в соотв с принципами МП (ООН).

Признаки межд организ:

1) межд организ создается сувер2) межд организ создается и функц в рамках учред договора;3) межд организ явл постоянно дейст и обладает аппаратом постоянных органов;4) межд организ обладает определенной совокуп прав, которые присущи юр лицу;5) межд организ уважает суверенитет государств-членов. Устав ООН является основопол источником для всей отрасли права междх организ.Межд организ бывают межправительственными и неправительственными. Не явл суб МП неправительственные организации.

Непр межд организ – это организ, созданная не на основе межгосударственного договора, она объединяет физических и (или) юридических лиц (Лига обществ Красного Креста).

Виды международных организаций:

1) по характеру членства:

а) межправит;б) неправит; 2) по кругу участников: а) универс;б) региональные;в) межрегиональные; 3) по компетенции: а) общие; б) специальные; 4) по хар полномочий:

а) межгосуд; б) надгосуд;

5) по способу приема в члены организации:

а) открытые; б) закрытые.

В3. Пределы действия МП в пространстве определяются территорией, на которую распространяются его предписания. Действие нормативных актов распространяется, как правило, на территорию, подведомственную органу, их издавшему. Ведение военных действий должно осуществляться в определенных пространственных пределах. Территория, ограничиваемая ими, называется театром войны. Вместе с тем действующие нормы международного права устанавливают точно определенные изъятия из театра войны территорий, в том числе и в пределах воюющих государств. В соответствии с международными договорами не могут считаться театром войны, а следовательно, и объектом нападения и уничтожения:-территория (сухопутная, морская и воздушное пространство над ней) нейтральных и других невоюющих государств;

-международные проливы и каналы;

-части Мирового океана, острова, архипелаги, на которые распространен режим нейтрализованных и демилитаризованных территорий; -территории и пространства, объявленные одновременно нейтрализованными и демилитаризованными. Говоря о нейтрализованных территориях, нужно подчеркнуть, что объявленные международными соглашениями безъядерные зоны в целом не исключаются из сферы вооруженного конфликта, но они не могут быть театром ядерной войны; -санитарные зоны и местности, в том числе на оккупированной территории, имеющие отличительные эмблемы, организованные таким образом, чтобы оградить от военных действий раненых и больных, а также персонал, на который возложены организация и управление этими зонами и местностями и уход за лицами, которые будут там сконцентрированы;

-культурные ценности, здания и центры культурных ценностей, имеющие национальное и общемировое значение, внесенные в Международный реестр культурных ценностей, находящиеся под специальной защитой и обозначенные специальным знаком (ст. 1, 16 и др. Гаагской конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта (1954 г.)); -районы расположения атомных электростанций, дамб и плотин, разрушение которых чревато катастрофическими и опасными последствиями для гражданского населения. Под нейтралитетом во время вооруженного конфликта понимается неучастие государства в вооруженной борьбе и неоказание им непосредственной помощи воюющим сторонам. Нейтралитет государства может быть постоянным или временным (относящимся только к определенному вооруженному конфликту), о чем государство обязано сделать специальное заявление. Театр войны- все виды террит (сухопут, возд, водн) воюющ на которых вправе вести военные действия. Театр Военных действий- пространства на которых военные действия фактически ведутся.

 


02.02.2018; 19:08
хиты: 99
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь