пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

17

В1.Принцип разрешения международных споров мирными средствами

каждое госуд разр свои межд споры с другими госуд мирными сред таким образом, чтобы не подверг угрозе мир, безоп и справедливость. Госуд должны в соответ с этим стремиться к скорейшему и справедливому урег своих межд споров путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, судеб разбир, обращения к регион органам или соглашениям или иными мирн средствами по своему выбору. стороны должны приход к согласию в отнош таких мирных средств, которые соот бы обстоятельствам и характеру спора. Не должны обострять положение, что будет поставлено под угрозу поддерж межд мира и безопасности, и должны дейст в соот с целями и принц ООН. Межд споры разр на основе сувер равенства госуд в соот с принципом свободного выбора средств. след учит полномочия Ген Ассам и СовБезООН по мирн разр межд споров. Статья 33 Устава ООН сод перечень средств мир разрешения межд споров или ситуаций, порождающих спор. Не явл исчерп в нем нет добрых услуг. Мирные сред разр споров можно подразд на 2катег: катег средств, результ которых явл рекоменд сторонам в споре, юрид для них необязат, и катег средств, результ которых явл решения, юрид обязате для сторон в споре.Рекоменд и решения, касающ мирного урег межд спора, выносятся на основании МП. К 1катег мирн средств разр межд споров отн след: Добр услуги — содействие не участвующей в споре 3стороны (госуд, отдельного лица и т.д.) ведению переговоров между стор в споре, не имеющ между собой офиц контактов.  Переговоры сторон в споре — осн сред разр споров, поскольку к другим средствам стороны могут прибегать только по взаимному согласию, если заранее не закл между собой соглашения о порядке разрешения своих споров. Посредничество — участие 3стороны в разр спора, надел правом предл сторонам в споре те или иные условия его разр. Следст комиссии — согласованные стор в споре относительно их состава органы, в задачу которых вход установление фактов или событий, касающ существа данного межд спора. Примир комиссии — согл стор в споре относительно их состава органы, в задачу которых входит рекомендовать стор в споре усл его разр. Вторую катег мирных средств разр споров сост межд суды и арбитражи, решения которых являются юрид обязат. Межд суды — спец учрежденные и постоянно дейст органы разбирательства межд споров, открытые для обращения к ним всех госуд или спец указанных в их учред актах госуд региональной или иной принадлежности. Главным таким судебным органом является Международный Суд ООН.

В2. Межд дог начин дейст с момента вступ его в силу до прекр и не имеет обратной силы. Это действие межд договора во времени. Госуд до вступ межд дог  в силу могут оговорить его временное применение. Действующим межд договор явл тогда, когда он обрел и не утратил юрид силу. Вступ в силу межд дог становится юрид обязат для всех его участников. Так, дог могут вступв силу с момента подпис, ратификаци, обмена ратификац грамотами или сдачи депозитарию определенного числа ратификац грамот. Межд договор может заключаться на опред срок, на неопред срок и не содержать указ на срок действия либо иметь указ на бессрочность дог. Полож о сроке межд дог указ в самом договоре. На опред срок закл двустор и многостор договоры. Двустор дог могут содержать усл того, что по истеч опред срока действия они будут оставаться в силе до тех пор, пока один из участников договора не заявит о своем выходе из него. + мб продл автоматически на 3,5лет. Продл будет осущ до тех пор, пока 1 из участников межд договора не денонсирует договор либо откажется продлевать его действие. Продление договора называется пролонгацией. В случае, если срок межд дог истек, то стор могут договориться о его продлении. Такое продл срока межд дог называется возобновлением срока действия межд дог. +Бессрочные дог.  нередко вместо термина «действие» испол термин «применение». В МП иногда считается, что с момента вступ межд дог в силу он действует, но не применяется, а применяется тогда, когда наступит ситуация, которая обусл в самом межд договоре. Межд дог обязат для всех участников дог, в отношении всей его террит. Это действие межд дог называется «действие в пространстве и по кругу лиц».

В3. Межд угол суд 1 пост межд орган угол юстиции, в компет которого входит преслед лиц, ответст за геноцид, военные преступл, преступл против человеч и агрессию. Учрежд на основе Римского статута, начал раб в 2002г. Наход в  Гаага, по жел суда засед могут проход в любом другом месте. МУС не входит в офиц структуры ООН, хотя может возб дела по представлению Сов Безоп ООН. Госуд станов участн МУС, а преступления, соверш их гражданами либо на их террит подсудными если ратиф Рим.статут РФ подп Рим статут в 2000, но не ратиф его. Участ в кач-ве наблюдателя. Госуд-участники, ратиф Римский статут, делятся на след регион группы: Афр госуд; Азиат госуд, в том числе госуд в районе Тих океана; Восточноевр госуд; госуд Латин Амер и Кариб бассейна; ЗапЕвр. Структура и сост суда:Организ структура: Презид суда образуют его Председ, 2 Вице-председ. Они избир абсол большинством голосов судей на 3года и могут быть переизбраны только один раз. Президиум осущ текущ управл делами Суда, коорд деятельность с Прокурором и др функц. Отделения и палаты суда.Струк собст судеб компонента МУС сост из Апел. отделения, Судеб отдел и Отдел предвар произв. Отдел вкл в себя палаты, их кол-во мб разл и опред в завис от степени сложности, наход в производстве суда дел. Канц Прокурора явл независимым органом МУС, уполном осущ угол преслед ответственных за преступления лиц и предъявлять им обвинений. Канцелярия возглавл Главным Прокурором. Секретариат отвечает за несудебные аспекты и обслуживания Суда. Возгл секретарём, который избир судьями на 5лет. суд состоит из 18 судей, избираемых на 9 лет Ассамблеей государств-участников суда, причём каждая из региональных групп должна быть представлена по крайней мере 2 судьями. Все судьи избир по 2 спискам. Список «А» вкл в себя лиц, явл признанными спец в сфере УП и УПП, обладающих необход опытом работы в кач судьи, прокурора либо адвоката в этой сфере. Список «В» сост из лиц, которые явл авторитетными спец в сфере МП, в области межд гуманитарного права и прав человека, и имеют большой опыт юридической практики. В сост суда не могут одновр вход два лица, представляющих одно и то же государство. 


02.02.2018; 19:08
хиты: 116
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь