пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

16

 

В1.Принцип воздержания от угрозы силой или ее применения

Основн полож этого принципа, согл Деклар о принципах МП 1970 , предусм след. Кажд г-во обязано воздерж в своих межд отнош от угрозы силой или ее примен как против террит неприкоснов или полит независимости люб г-ва, так и каким-либо иным образом, несовм с целями ООН. Такая угроза силой или ее прим явл наруш МП и Устава ООН, они никогда не должны прим в кач ср-ва урегулир междунар проблем.Агрессивная война составл преступление против мира,за котор предусматривается ответстн в соотв с МП.Кажд гос-во обяз воздержив от угрозы силой или ее прим с целью наруш существ межд границ др гос-ва или в кач средства разреш межд споров, в т.ч терр споров, и вопр, кас госуд границ.Равн образом кажд г-во обязано воздерж от угрозы силой или ее прим с целью наруш междун демаркационных линий, таких как линии перемирия, установл или соответст межд соглаш, стороной котор явл дан гос-во или котор это гос-во обязано соблюдать на каком-либо ином основании.

В2. Первая стадия:согласование воли гос-в относительно текста документа, проведение переговоров с гос-ми. В процессе переговоров гос-ва через своих уполномоченных лиц доводят до сведения друг друга свои позиции относ-но содерж док-та. На основ изуч всех позиций г-в предлагается согласовать проект док-та. Путем взаим уступок гос-ств относит текста док-та проект док-та подверг изменению до тех пор,пока с ним не согласят все участники.Для того чтобы текст дог-ра был окончат согласован,предусмотрена процедура прин текста д-ра. Она может выраж посредст голосов,парафирования,подписания ad referendum.Вторая стадия:согласов воли гос-в относит обяз-сти норм междо дог-ра.Стадия вкл в себя индив действия гос-в в завис от усл дог-ра и треб нац законодат-в. Это м.б подпись уполномоч лица в знак соглас с текстом межд дог-ра, присоед к дог-ру, а также ратификация или утвержд дог-ра. Подписание –одна из форм принят обязательности по дог-ру. Ратификация –акт утвержд дог-ра высш органами гос-ва либо в порядке референдума. Присоединение осущ тогда, когда гос-во не имело возм-сти участвовать в его разработке,но изъявило желание присоединиться.Порядок и усл присоединения оговариваются в дог-ре к нему.Третья стадия:вступление в силу межд д-ра. Д-ры, не подлеж ратификации или утвержд, вступ в силу:1) с даты подписания;2) по истеч определ срока после подписания;3) с указан в дог-ре даты.В целях обеспеч более шир участия г-в в многосторон д-рах МП закрепл возмож гос-в делать оговорки,т. е. односторон заявления,исключающ или изменяющ действие того или иного полож межд д-ра.Межд дог-р вступ в силу с момента и на условиях,указан в нем.Четвертая стадия заключ в регистрации и опублик межд д-ра. Межд дог-ры д.б зарегистрированы в Секретариате ООН.Регистрация не влияет на юр силу д-ра, но стороны не имеют права ссылаться на него в органах ООН. Опубликование межд дог-ров осущ в периодически издав сборнике «Treaty Series»,а Европейских Конвенций–в сборнике«Counsil of Europe Treaty Series».

В3. МУП-сам отрасль МП, регул сотрудничество г-в по борьбе с между преступлениями, их выявл,расслед и наказан. Оно существ отлич от классич МП тем, что субъектом его регул явл прежде всего человек, соверш некое деяние, а не гос-во в целом.Под межд юрисдикцию подпад не все преступления, а лишь некот их катег: Преступления против мир и безопасности человечества:Апартеид;Геноцид;Пиратство;Работорговля;Воен преступления;Развязывание агрессивной войны.Принципы МУП были сформулир в 1950 Комиссией МП по поручению ГА ООН.Важнейш из них явл: 1) запрещ агрессив войны; 2) неотвратимость уголов преступл за соверш люб деяния, котор по МП счит преступленным; 3) если гос-во не устанавл наказания за действия, котор МП отнесены к катег против мира и человечества, то это не явл обстоятел, освобожд-м виновное лицо от межд угол ответ-сти;4) должн полож лица, соверш межд преступление, не освобождает его от личн отв-сти; 5) исполнение лицом преступ приказа своего правительства или начальника не освобождает это лицо от ответ-сти, если сознат выбор был фактич возможен; 6) кажд лицо, обвинен в межд преступлении или преступлении межд характера, имеет право на рассмотр своего дела в суде;7) непримен сроков давн к военн преступникам и преступлениям против человечества; 8) междунар принципы осущ правосудия по угол делам, провозглаш в ст. 7–11 Всеоб деклар 1948 (презумпция невинов, запрещ пропаганды войны, пыток).В этой отрасли МП, в отлич от ряда др его отраслей, пока не осущ кодификация, сохран множественность договорн актов. Перечень таких актов достат обширен, среди наиб значим сегодня:Конвенция о предупрежд преступления геноцида и наказании за него 1948; Межд конв о пресеч преступления апартеида и наказан за него 1973; Конвен против пыток и др жестоких,бесчеловеч или унижающ достоинство видов обращения и наказания 1985; Конвенция о предотвращ и наказании преступление против лиц, пользующ межд защитой, в т.ч дипломатич агентов; Межд конвен о борьбе с захватом заложников.К этому списку следует добавить Конв об откр море. и Конвенцию ООН по морс праву, в котор определены меры по борьбе с пиратст на море.

 


02.02.2018; 19:08
хиты: 110
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь