пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

15

В1. Понятие и система основных принципов международного права

МП выдел ряд принципов.1. Принцип суверенн равенства госуд-в. Явл исходным началом МП, объединяет в себе 2 важн св-ва: суверенитет и равенство с др гос-ми. Данн принцип предполаг, что гос-ва юр равны, пользуются правами,присущ полн суверенитету, обязаны уважать правосубъектность др гос-в; террит целостность и политнезависимость гос-в неприкосновенны, кажд гос-во имеет право свободн выбир свои полите, эконом и соц с-мы, кажд гос-во обязано полн-ю и добровольно выполнсвои межд обяз-ва. 2. Принцип неприменен силы или угрозы примен силы. Кажд гос-во обязано воздерж в своих межд отнош от угрозы силой или ее примен против терр целостности и полит независимости др г-в.3. Принцип невмешательства во внутр дела др г-в. Ни одно г-во или группа г-в не имеют права вмешиваться прямо или косвен во внутр или внеш дела др г-в. Ни одно г-во не вправе содействовать примен или поощрять такие меры, котор направл на подчинение одного гос-ва др г-ву.4. Принцип мирн разреш межд споров. Согл дан принципу гос-ва обязаны разреш возникающ м.у ними споры исключител мир сред-ми, с тем чтоб не подвергать угрозе мир и меж безоп-сть.5. Принцип добросовестн выполнения межд обяз-в.6. Принцип межд сотрудн-ва г-в. Г-ва обязаны независимо от различия в их полит и эконом с-мах сотрудничать друг с другом в целях поддержания межд мира и безопас,содействовать эконом прогрессу в мире.7. Принцип равноправия и самоопредел народов. Все народы имеют право свобод опред свой полит статус,осущ свое эконом и культур развитие,свободно принимать реш по создан своего г-ва.8. Принцип терр целостности гос-в. Г-ва должны отказ от насильствен расчленения террит др гос-в, отделения каких-либо ее частей, а также право кажд г-ва свободно распоряжаться своей тер-рией.9. Принцип нерушимости гос границ. Г-ва должны отказ от каких-либо терр претензий и соглас с сущ терр распределением в мире.10. Принцип уваж прав и свобод человека.

В2. Согл ст. 2 Венс конвенции о пр межд д-ров 1969 г. межд д-вор –регулируем МП соглашение, заключ г-вами и др субъектами МП в письм форме, независимо от того, содержится ли такое соглаш в одном, двух или неск связан м.у собой док-тах, а также независ от его конкр наименования.Межд д-ры классифицируются по кругу участников на двустор и многостор. В дву-сторонних д-рах участвуют 2 гос-ва, в многостор дог-рах предполаг участие всех гос-в или ограничен кол-ва гос-в. Дан разновидность межд д-ров явл универсальной.Межд.д-ры м.б открытыми и закрыт. В открыт межд д-рах участниками м.б люб г-ва независ от соглас др гос-в, участников дан д-ров. В закрыт межд дог-рах участниками м.б лишь те, котор получили согласие от других участников. В структуру межд д-ра входят такие составн части, как название дог-ра, преамбула, основ и заключит части, подписи сторон.

В3. Формир-е межд космич права берет начало с момента запуска перв искусствен спутника Земли в 1957. В 1958 г. ГА ООН учредила Специал комитет по использ космич пространства в мир целях, а в 1959 г. Комитет ООН по использ космич пространства. Но деят-сть этих органов не была эффект. Поэтому в 1961 ГА ООН приним резолюцию«Межд сотруд-тво в использ космич пространства в мир целях»,котор учредила Комитет ООН по космосу.На указ Комитет возлагались:1) содейств продолжению на постоян основе исследов космич пространства;2) организация взаим обмена и распростр сведений об использ космич пространства;3)поощрение нац научн-исслед программ в обл изуч космич пространств;4) изучен прав проблем,котор могут возникнуть при исследов космич пространства.Предметом прав регулирования межд космич права явл след блоки отнош:а) отнош по установ режима космич пространства и небес тел;б)отнош по использ космич пространства и небес тел;в) отнош по сотруднич г-в в исследовании космич пространства и небес тел. Под меж космичес правом- отрасль современного МП, регул отнош между гос-ми по поводу установ прав режима космич пространства и небес тел, использ и исследования космич пространства и небес тел.Междунар космич право основывается на принципах:- принцип осущ исследования и использ космич пространства только на благо и в

интерес всего человечества;- принцип открытости исследования и использ космичпространства и небес тел всеми гос-ми на основе равенства;-принцип недопустимости нац присвоения космич пространства и небес тел;- принцип исследования и использ космич пространства и небес тел в соотв с МП;-принцип ответ-сти государств за ущерб, прич в результате космич деят-сти.Источниками межд космич права явл:- Д-р1963 о запрещ испытания ядер оружия в атмосфере,в космич пространстве и под водой;- Д-р 1967о принципах деятельности г-в по исследованию и использ космич пространства, включ Луну и др небесные тела;- Соглаш 1968 о спасении космонавтов,возвращ космонавтов и объектов, запущ в космич пространство;- Конвенция 1976 о регистрации объектов,запущен в космич пространство;- Конвен1972 о межд ответст за ущерб,прич космич объектами.

 


02.02.2018; 19:08
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь