пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

10

в1 Понятие и виды субъектов международного права

Субъект МП — это носитель международных прав и обязанностей, возникающих в соответствии с общими нормами международного права либо предписаниями международно-правовых актов.Первичные и производные субъекты международного права. Это прежде всего государства и, в некоторых случаях, народы и нации. Производные субъекты международного права создаются первичными. Объем их международной правоспособности зависит от намерения и желания их создателей. Это могут быть межправительственные организации либо государство-подобные образования типа вольных городов. Создатели наделяют их правом выступать в межгосударственных отношениях от собственного имени..в2 Под территорией в международном праве понимается простран¬ство с определенным правовым режимом – часть земного шара (су¬хопутная, водная территории, недра, воздушное пространство), а также космическое пространство и небесные тела. Правовой статус территорий определяется нормами внутригосударственного законо¬дательства и международного права.По правовому режиму территории подразделяются на государственные, территории со смешанным режимом и территории с между¬народным режимом.

Открытое море – это обширные пространства Мирового океана, на которые не распространяется суверенитет какого-либо государства. Международно-правовой режим открытого моря определяется множеством норм международных договоров и международно-правовых обычаев, которые регулируют отношения государств по поводу открытого моря и устанавливают правила его использования в целях судоходства, рыболовства и т. п. Некоторые особенности имеет международно-правовой режим арктических районов открытого моря, обусловленный особыми климатическими условиями Северного Ледовитого океана и особыми интересами прибрежных государств в северных водах.

.в3 Открытым морем именуются все части моря, которые не входят ни в исключительную экономическую зону, ни в территориальное море или внутренние воды какого-либо государства, ни в архипелажные воды государства-архипелага..Исторически первым универсальным актом, закрепившим принцип свободы открытого моря, стала Конвенция об открытом море 1958 года, принятая на Первой конференции ООН по морскому праву.В настоящее время ни одно государство не вправе претендовать на суверенные права над какой-либо частью открытого моря (статья 90 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года).Свобода открытого моря включает в себя следующие элементы:-свободу судоходства;-свободу полетов;-свободу прокладывать подводные кабели и трубопроводы;-свободу возводить искусственные острова и другие установки,;Из всех свобод открытого моря ключевое значение имеет свобода судоходства. Конвенция 1982 года признает право каждого государства, независимо от того, является ли оно прибрежным или не имеющим выхода к морю, на то, чтобы суда под его флагом плавали в открытом море. Национальность судна в открытом море определяется флагом, под которым оно имеет право плавать

 


02.02.2018; 19:08
хиты: 104
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь