пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

4

В1. Реализация и толкование норм международного права.

Толкование права –спец вид юрид деят-сти по раскрыт смыслового содержания правовых норм, необход в процессе как законотворчества, так и реализации права. Толкование права имеет место, когда в ходе законотворч и правоприменит деят-сти возникают различ юр ситуации, треб уяснения и разъяснения точн смысла и содержания предписаний правов норм. Толкование необходимо для устан точ смысла и сферы действия юр норм, определения их места в общей с-ме правового регулирования. Поэтому задачей и целью толкования норм права является правил, точ и единообраз понимание и примен закона, выявление его сути, котор законодатель вложил в словесную формулировку. Уяснение смысла правовой нормы происходит путем ее сопоставления с иными нормами права, выявления ее юр силы, сф действия, принадл к опред отрасли, институту права. Разъяснение норм права имеет место, когда оно дается субъектом, котор сам не явл участником дан правоотношения, в рамках котор разъясняются пр и обяз-сти сторон, с целью объяснения и излож воли законодателя, выраж в НПА. Напр, законодат органы дают разъяснения по некотор пр нормам, подлежащим прим; судеб органы – по делам, наход в их произв-ве. Реализация —воплощение норм МП в поведении, деят-сти г-в и др субъектов, это практическое осуществление нормат предписаний. В офиц докум ООН, в различ изданиях получил распространение термин "имплементация"(проведение в жизнь). ФОРМЫ РЕАЛИЗАЦИИ. Соблюдение. В такой форме реализ нормы-запреты. Субъекты воздержив от соверш действий, котор запрещ нормами МП. Напр, при соблюд Д-ра о нераспространении ядер оружия 1968 одни г-ва (ядерные) не передают кому бы то ни было ядер оружие или др ядер взрывные устр-ва, а также контроль над таким оружием, а др (неядерные) г-ва не производят и не приобретают ядер оружие или другие ядер взрывные устр-ва. В таких ситуациях пассивность субъектов свидет о том, что нормы права реализ. Исполнение. Дан форма предполаг актив деят-сть субъектов по осущ норм. Исполнение характерно для норм, предусматр конкр обязан, сопряж с определ действиями. В таком виде сформулированы, напр, нормы Пактов о пр человека 1966. Ст.21 Межд пакта о гражд и полит правах гласит: "Кажд участвующее в Пакте гос-во обязуется уваж и обеспеч всем находящимся в пределах его терр и под его юрисдикцлицам права, признаваемые в Пакте". Использование. В этом случае имеется в виду осуществ¬ление предоставленных возможностей, содержащихся в нор¬мах международного права. Реш об использовании норматив положений приним субъектами самост. В дан форме реализ управомочивающие нормы. В отлич от первых двух случаев здесь нет жесткого предписания конкр поведения (действия либо воздержания от него). Так, в ст. 90 Конв ООН по морс праву сказано: "Кажд гос-во независимо от того, явл ли оно прибрежили не имеющим выхода к морю, имеет пр на то, чтоб суда под его флагом плавали в открыт море".

В2. Понятие и виды ответственности в международном праве.

Межд-прав отв-сть – инст МП, слож на базе обычно-прав норм. Нормы о межд-прав отв-сти «разбросаны» по отдел отраслям МП, таким как право межд правосубъектности, право межд организаций, право межд безопасности и др. Межд-правовая ответственность – юр последствия, которые могут наступить для субъекта МП в рез-те его действий или бездействий, если при этом нарушены применимые к дан правоотношению межд-прав нормы. Одновременно это и одно из юр средств обеспечения соблюдения норм МП и возмещения нанес ущерба. Являясь важнейш и наиб эффектив пр средством обесп норм МП, межд-пр отв-сть получает выражение в обязан ее субъекта полн или частичустранить допущ нарушение: ликвидировать прич вред, понести иные неблагопр последствия. Отв-сть в МП - оценка межд правонарушения и субъекта, его соверш, со стороны мир сообщества и характериз прим определ мер к правонарушителю. Содерж правоотношения межд-пр отв-сти заключ в осужд (правонарушителя и в обяз-ти правонарушителя понести неблагопр последствия правонарушения. Основания межд-пр отв-сти. Отв-сть наступ при налич определ оснований, понимх в 2х знач - на основе чего и за что возник отв. Основанием межд-прав ответс субъекта МП явл совершение им межд правонар. Различают юр, фактич и процессуал основания между-прав отв. М.у ними сущ тес связь. С одн стор, если право не содержит обяз-сти определ действий либо запрета, то не может идти речь о правонарушении и, след-но, об отв-ти. С другой - если в повед субъекта нет признаков правонарушения, то постановка вопроса об отв-сти также искл-тся. Под юрид основан -межд-прав обязательства субъектов МП, в соот с котор то или иное деяние объявл междунар правонарушением. При межд правон наруш не сама межд-пр норма, а обязательства субъектов соблюдать межд правило повед. Юрид. основ ответ-сти явл: дог-р, обычай, реш межд судов и арбитражей, резолюции межд организаций, а также одностор международно-прав обязательства гос-в, устанавл юрид обязат правила пове для дан гос-ва. Факт основания есть то, за что наступ отв-ть. В силу этого необходимо четко устан элементы межд правонарушения, котор и выступв кач фактич основания отв. Межд-противопр деяние, напр, г-ва налицо в том случае, когда: а) какое-либо поведение, заключающееся в действии или бездействии, может согласно МП присваиваться г-ву и б) такое повед - нарушение межд обязательства этого г-ва.

В3. МП в обл пр чел-ка-совокуп принци норм, регул межд защиту прав и основных свобод индивидов и представл собой межд стандарты в обл пр человека для нац права. МП в области пр человека явл отраслью МП. Основа- д-ры с-мы ООН, а также регион.организ (основные — в системах Совета Европы, Африк Союза и Организации американских государств). МП в обл прав человека тесно связано с такими отраслями МП как право беженцев и межд гуманитар право. Всеоб деклар прав человека 1948, хотя и закрепл основн права и свободы личности, не явл обязател к исполн межд-пр документом. Вместе с тем, некоторые юристы рассматривают положения ВДПЧ как источник обычннорм МП. Всеоб деклар прав человека была принята на 3сессии ГА ООН резолюцией 217 А (III) (Международный пакт о пр человека) от 10 дек 1948. Декл опр базов права человека. Декларация имеет только статус рекомендации, но на её основан были приняты 2 обязательн для участников д-ра: Межд пакт о граж и полит правах и Межд пакт об эконом, соц и культур правах. Отдельн положения декларации, такие как запрет пыток и рабства, явл обязател как императивная норма; в отдел странах Декларация призн частично. Международный пакт о гражд и полит правах, Межд пакт об экон, социал, культур правах. Оба пакта и первый факультативный протокол к МПГПП были приняты в 1966 , а в 1976 вступ в силу. Для МПЭСКП характерны более мягкие формулировки, чем для МПГПП,— принцип «прогрессивной реализации» прав. Второй факультативный протокол к МПГПП, ограничивающий смерт казнь, был принят в 1989 и вступ в силу в 1992. Факультатив протокол к МПСКП (учреждающий механизм рассмотр жалоб, аналогич первпротоколу к МПГПП) принят в 2008 и на октябрь 2012 пока не вступил в силу. Пакты, наряду с факультат протоколами к ним и ВДПЧ, составляют так называемый Межд билль о пр человека. Междорганы по защите прав человека1.Дог-рные органы:ЕСПЧ;Комитет по пр человека ООН;Комитет по защ првсех трудящихся-мигрантов и членов их семей;Комитет по экон, соц и культ правам;Комитет против пыток;2.Тематические организации при межд организациях:Совет по пр человека ООН (ранее Комиссия по пр человека ООН);Управление Верховного комиссара ООН по пр человека;Бюро демократ институтов и пр человека (ОБСЕ);Комиссар Совета Европы по пр человека.

 


02.02.2018; 19:08
хиты: 122
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь