пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

3

В1.Понятие и виды норм международного права

Норма МП –прав повед, котор призн г-ми и дрсубъектами МП в кач общеобяз. Нормы МП следует отличать от так назыв обыкновений, или норм межд вежливости (межд морали), котор соблюдаются субъектами МП во взаим отнош. Если межд-прав нормы –юр обязательные правила повед, то обыкновения(или нормы) межд вежливости лиш кач юр обяз-ных. Нарушнорм МП дает основание для межд-прав ответ-сти, а нарушение обыкновений такой отв-сти не влечет. К нормам межд вежливости относится больш-ство правил дипломат этикета. Содержание норм МП составляют права и обяз-сти, котор наделяются г-ва и дрсубъекты МП. Вступая в отнош м.у собой, субъекты МП реализуют свои права и соблюдают обяз-сти, устанавливаемые межд-прав нормами. Исходя из содерж межд-прав нормы субъект МП может судить как о своем возмож и должн поведении, так и о возможном и должном повед др субъектов МП. Межд-прав норма упорядочивает повед участников межд отнош, т. е. выполняет регулир роль во взаимоотношениях субъектов МП. Нормы МП классиф-тся по различ основан: 1.по действию в отнош круга участников межд-прав отношений: а) универсальные–регулируют отнош всех субъектов МП и составляют общее МП б) партикулярные (действующие среди огранич круга участников) – локальные (или региональные) нормы, могут регул отнош двух или нескольких гос-в, не только расположпо соседству либо в одном регионе, но и наход в различ частях мира. 2. по способу(методу) прав регулирования: а) диспозитивные – норма, в рамках котор субъекты МП могут сами опред свое повед, взаим права и обяз-ти в конкр правоотношениях в зависимости от обстоятельств; б)императивные – нормы, которустанавливают четкие, конкр пределы определ повед. Субъекты МП не могут по своему усмотр изменять объем и содерж прав и обяз-тей, предусмотр императив нормами. Межд практика ХХ в. Хар-ся тем, что среди императ норм стали выделяться нормы jus cogens. В соот со ст. 53 Венс конв о праве междунар дог-ров под нормой jus cogens (императивной нормой) понимается норма общего МП, принимаемая и признаваемая междунар сообществом г-в в целом как норма, отклонение от котор недопустимо; она м.б изменена только последующей нормой такого же х-ра.

В2. Международный арбитраж и международная судебная процедура в системе мирных средств разрешения международных споров. 

В отлич от средств разреш межд споров, описанв предыд разделе, рассмотрение спора в междунар арбитражных и судеб органах: опирается на норматив источники; вынесенное решение носит обязат х-р.Межд арбитраж, разбирающий спор м.у г-осударствами, может создаваться спец для конкр спора (ad hoc) или функционировать постоян. Арбитраж сост из арбитров, назнач сторонами, и согласованного ими суперарбитра. Иногда суперарбитра может назнач 3 сторона, не участвующая в споре.Постоян палата третей суда, распол в Гааге (Нидерланды), состоит из арбитров, назначен г-ми-участниками, и администр органов. Из числа этих арбитров формир арбитраж для конкр спора. Межд Суд ООН сост из 15 судей, представляющих осно прав с-мы мира, и избираемых СБ и ГА ООН. Споры передаются на рассмотрение Межд Суда по соглашсторон. Межд Суд рассматривает споры только м.у гос-ми.Межд трибунал ООН по морскому праву, начавший работу в 1996, рассматривает споры м.у гос-ми, а также Трибуналу подсудны споры с участ Межд органа по морс дну, юрид и физ лиц государств-участников Конвенции, осуществляющих деят-сть в межд районе морского дна, и государств-участников др соглашений, касающихся вопросов, охватываемых Конвенцией по морскому праву.Существуют региональные межд судеб органы, напр, ЕСПЧ, Межамериканский суд по пр человека, Экон Суд СНГ, Суд ЕС, Верхов Суд Африкан Союза, а также специализиров суды для особых катег междспоров, напр, для разрешения споров в обл борьбы с загряз, споров в с-ме ГАТТ/ВТО, инвестиц споров и т.д. Число межд судеб учреждений значительно увеличилось за последние 30 лет.

В3.  Для поддержания отнош с межд организациями г-ва учреждают постоянпредставительства при межд организациях. Правовое полож постоян представительств государств при межд организациях, миссий постоян наблюдателей при них, делегаций государств и наблюдателей в органах межд организаций и на международных конференциях регламентир положениями Венс конвен о

представительстве государств в их отношениях с междунар организациями универсал характера 1975. Представительство при межд организациях выполняет след функции (статья 6 Конв): представляет свое г-во; поддерживает связь с этой межд организацией; информирует свое гос-во о деят-сти этой межд организации; обеспечивает его участие в деят-сти междунарорганизации; ведет с этой межд организацией переговоры от имени своего гос-ва; защищает в межд организации его интересы. Для выполн этих функций предст-тва г-в при межд организациях наделяются дипломатичес иммунитетами и привилегиями, в числе котор неприкосновенность помещений предст-ства, освобождение их от налогов и сборов, свобода сношений со своим г-м и др. Члены дипломатичес корпуса представительства обладают личн иммунитетами и привилегиями.

 


02.02.2018; 19:08
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь