пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

2

В1.Система МП

С-ма МП–совокуп взаим-х принц и норм, регул межд-прав отнош. В с-му МП вход общеправ принц и юр нормы, отрасли как однород компл норм и внутриотрас инст-ты. Т.обр, с-му МП можно разд на след катег :1)общепризн принц МП, котор составл его ядро и имеют основополаг знач для межд-прав механизма регулирования отнош; 2)нормы МП, являющиеся общеобязател правилами взаимоотношений г-в или иных субъектов МП; 3)общие для МП инст-ты, представляющ собой комплексы норм определен функцион назначения. Институт МП о междунар правосубъектности, о межд правотворчестве, о межд отв-сти, о правопреемстве г-в; 4)отрасли МП, котор явл наиб круп структурн подразделениями с-мы МП и регулирующие наиб обшир сферы общест отнош. Классифицировать отрасли МП можно по различ основан. К общепризнан отраслям МП относят право межд д-ров, право внеш сношений, право межд организаций, право межд безопасности, межд морское право, меж косм право, межд пр по охране окр среды, межд гуманит право. В отрасль МП могут вход подотрасли, если отрасль регулирует шир круг отнош, институты дан отрасли, котор предст собой миникомплексы по регулир каких-либо отдел вопросов. Подотраслями в праве межд сношений явл консульское и дипломат право, институтами дан отрасли права явл институты формиров представительств, функции предст-ств, иммунитеты и привилегии диплом представительств, в праве вооруж конфликтов–группы норм, регламент режимы воен оккупации, воен плена.

В2.  Несудебные средства разрешения международных споров

Переговоры –мир ср-во разреш спора с помощью представителей м.у г-ми по существу достижения договоренности о прим иного мир средства для разреш спора. Цели,состав участников,уровень предс-ства на переговорах,их организацион формы согласовываются самими спорящ сторонами. Переговоры по разреш спора должны вестись на равноправ основе, исключ наруш суверен воли заинтересов сторон. Консультации сторон–периодич встречи спорящих сторон,направл на поиск компромис решений.Обследование–средство мир урегулирования, к котор прибегают в случае,когда спорящие стороны расход в оценке фактич обст-ств, вызывающ спор или приведших к спору. Для того чтоб провести обследование,создается следств комиссия,иногда во главе с представителем 3го г-ва или межд организации. Рез-ты работы следств комиссии закрепл в докладе,котор устанавл только фактич сторону спора. Примирение –выяснение фактич обстоятельств спора и выработка конкрет рекомендаций для сторон. Добрые услуги –действия не участвующей в споре стороны, направлен на установл контактов м.у спорящими сторонами. Субъекты,оказывающ добрые услуги, в самих переговорах по разреш спора непосредст участия не приним. В кач субъектов могут выступ г-ва, межд организации, известные обществ или полит деятели. Посредничество непосредствен участие 3 стороны в мир разрешспора. Межд арбитраж–добровольно выражен согласие спорящ сторон передать свой спор на рассмотр 3 стороне, реш котор явл обязат для сторон в споре.

58) Под спец миссией в МП поним временорган внеш сношений г-ва, направляемый в др г-во для выполнения конкр задач, определ по соглаш м.у дан г-ми. Сейчас специальные миссии шир использ в практике межд отношений для участия в двухсторонпереговорах, вручения важ доков, инаугурационных торжествах, юбилейных и похор мероприятиях. Но делегации г-в, участ в рабте многосторонних конференций или органов межд организаций, спец миссиями не явл. Дея-сть спец миссий реглам Венс конв о спец миссиях от 16 дек 1969 (вступ в силу в 1985).Функции спец миссии определ по взаим согласию м.у посылающим г-м и приним г-вом. Наличие дипломат или консул сношений не явл необход для посылки или принят спец миссии. Посылающее г-во может по своему усмотр назначить членов спец миссии, сообщив предварительно принимающему г-ву всю необход инфу о численности и составе спец миссии исообщив имена и должности лиц, котор оно намеревается назнач. Принимающее г-во может не дать своего соглас на направление спец миссии, численность котор оно не счит приемлемой ввиду обст-ств и условий в принимающем г-ве и потребностей дан миссии. Оно может также,не сообщая причин своег отказа, не дать согласия на назнач любого лица

в кач члена спец миссии. Спец миссия состоит из одного или нескольких представителей посыл г-ва, из числа кот это г-во может назначить главу миссии. В специ миссию может также входить дипломатический, административно-технический и обслуживающий персонал. Представители посылающего г-ва в спец миссии и члены ее диплом персонала в принципе д.б гр-ми посыл г-ва. Гр-не приним г-ва не могут назначаться в состав спец миссии иначе, как с согласия этого г-ва, причем это согласие м.б в любое время аннулировано. Принимающее государство может в люб время, не будучи обяз мотивировать свое реш, уведомить посылающее г-во, что какой-либо представитель посылающего г-ва в спец миссии или какой-либо из членов ее диплом персонала явл personanongrata или что любой др член персонала миссии является неприемлемым. Тогда посылающее г-во должно соответственно отозв дан лицо или прекратить его функции в миссии. То или иное лицо м.б объявлено personanongrata или неприемл до прибытия на терр приним г-ва. Функции спец миссии начинаются с момента установления миссией офиц контакта с министерством ин.дел или с др органом принимающего г-ва, в отнош котор имеется договоренность. Глава спец миссии или,если посылающее г-во такового не назначило,один из представителей посылающ гос-ва, указанный последним, уполномочен действовать от им спец миссии и вести переписку с принимающим гос-м. Привилегии и иммунитета миссии и ее членов аналогич дипломатическим.


02.02.2018; 19:08
хиты: 120
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь