пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

1

В1.Понятие и особенности международного права

МП– с-ма принц-в и норм, регул-х отнош власт порядка м/у гос-ми и др субъектами межд общения. Наиб существ чертами МП явл особые отнош, котор регулируются с-мой принципов и юр норм, и особый круг субъектов, котор участ в межд общении.К отнош, регулир нормами МП, относят отнош м.у гос-ми, м.у гос-ми и междун межправител организ, м.у гос-ми и государствоподоб образ-ями, м.у междун межправител орган-ями. Дан отнош составл предмет МП .МП отлич от внутригосудар права по след основаниям: 1) по предмету прав.регулирования. МП регулирует отнош публич порядка и не затрагив отнош частн хар-ра; 2) по кругу субъектов. В МП сложился особ круг субъектов; вопр об отнесен частн лиц к субъектам МП явл дискусс; 3) по сп-бу нормообраз-я. В МП существует особ согласител порядок образ-я норм. Субъекты МП явл непосредс участниками процесса нормообр-я; 4) по сп-бу защиты норм. В МП отсутст какой-либо аппарат надгос-ного принуждения. Субъекты выпол свои межд обяз-тва на основе принципа добровол выполн норм МП.

В2. Понятие  и виды м/н споров 

«Межд споры» употреб в узк и шир смысле. 1.это ситуация, котор хар-тся конкр участ-ми, достаточно четк взаим претензиями, опред-м предметом. 2.любые конфликтн межгосуд отнош. В Уставе ООН для квалификации конфл отнош-ий испол-тся понятия «спор» и «ситуация». Спор имеет место тогда, если гос-ва взаим предъяв претензии по поводу одного и того же предм спора. Ситуация имеет место, когда столкновение интер-в гос-в не сопровожд взаим предъявлением претензий, хотя и порожд трения м.у ними. «Ситуация» шире, чем «спор». Споры: юрид и полит. Учитывается то, какие моменты преоблад в споре: юрид или полит. Межд юр споры разреш ср-ми арбитража и суда, полит споры разреш гос-ми путем перегов. В соот с нормами МП все гос-ва обязаны разрешать возникающ м.у ними разногласия мирн ср-ми. Мир ср-ва делят на: 1)согласительн ср-ва - спор улаж-ся в рез-те прям контакта сторон и соглаш. Переговоры-прям контакт сторон в целях достижения взаим приемлем соглашения. Споры решаются по дипломат каналам. Переговоры могут провод и на конфер, а также путем обм посланиями. Консультации– разновид перегов, отлич меньш формальностью. Зачастую предшествует приговорам. Добрые услуги–деят-сть 3 стор по установ прям контакта м.у спорящими. Может оказывать как г-во, так его долж лицо или организация. Согласие на оказание добрых услуг д.б получено у всех участников спора. Посредничество–сп-б реш спора, при котор 3 сторона участв в целях согласования взаим претензий и внесения собств-х, приемлем для сторон предложений. Посредниками м.б как г-ва, так и межд органы и организации, а также отдел лица. Особ-ть посредничества - неформальность и конфиденциальность. Предлож посредника необязательны для сторон. Установление фактов-процедура, прим в сл-ях, необх для устан фактов, лежащв основе спора, в част-ти: устан-ие фактов наруш соглашений. Обычно созд-тся комиссия по установл фактов. Примирение соч в себе уст-ние фактов и посредничество. Обычно осуществляется согласительной комиссией; 2) судебные средства. Если при согласительной процедуре суть в достижении соглаш м.у сторонами, основан на их взаим воле, то при суд разрешении стороны основывают соглаш на императиве суда.

В3.Консульское право-институт МП, регул порядок консульс сношений м.у гос-ми. Его нормы кодифицир ныне в Венс конвен о консул сношениях 1963. Участниками Конвен явл около 120 г-в. Но распр-ная практика гос-в, включ участников Конвен, сост в заключ двустор консульских конвен-й, конкретиз или видоизмен соответст положения общ МП, в частности, определ р-ны деят-сти консульских учреждений, именуемые консульскими округами. Консульское предст-ство учреж путем выдачи главе консул пред-тва консулпатента. В консул патенте указ-тся: полн имя и класс, консул округ, местопребыв консульства. Консул патент направ по дипломатич каналам для получ консул экзекватуры. Она выдается как в виде отдел дока, так и в виде надписи на консульском патенте. С момента получ экзекватуры глава консул предст-ва счит приступившим к исполн своих обяз, а консул предс-тво счит учреж-м. Консульское учреждение - это гос орган внеш

сношений, наход на тер др гос-ва в силу между д-ра и выполн консул функц по защ интересов своего г-ва, его гражд и организаций в пред консул округа. Сейчас в мирпрактике различ след классы консульских учреждений – генер консульства; консульства; вице-консульства; консульские агентства. Соответ имеются и главы консул.учреждений, явл долж лицами г-ва. Почет консулы м.б не гр-ми назначающ г-ва и не сост у него на службе, они получвознаграж только за исполнение консул функций. Конс учреждения выполн 3 основ функции: 1. Защита интересов своего г-ва, его физ и юрлиц. 2. Содейст развитию дружеств отнош. 3. Информ в области консул д-ти, в т.ч и сведений, заинтересован гражд-м и организациям. Объем консул привилегий и иммунитетов в целом аналог диплом-м, но имеет также свою специф: 1. Консул долж л м.б лишено своб ток по пригов суда за соверш тяж преступ-я. 2. В отнош консул работника г-во пребыв вправе возбуд уг дело, и он обязан являт в компет органы. 3. Персонал консул учреждения м.б вызван в суд в к-т-ве свид. Отказ консулов от дач показаний недопустим. 4. Предъявление иска консул должн л лишает его права ссыл на свой иммунитет в случ предъяв ему встреч иска. 5. Гос-во может отказаться от иммунитета консул раб-ков. Консул отнош прекращ только в искл случ.


02.02.2018; 19:08
хиты: 180
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь