пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

25

 

1.Теории определения личного закона юридического лица.

 

Юридическим лицом признается организа­ция, которая имеет в собственности, хозяйст­венном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять иму­щественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

  Под национальностью юридического лица понимается личный закон организации и ее го­сударственная принадлежность. Критерии определения «национальности» юридических лиц решаются по-разному в раз­личных государствах: 1.Критерий инкорпорации — юридическое лицо принадлежит тому государству, где оно создано. 2. Критерий оседлости — юридическое лицо принадлежит тому государству, где находится его правление, административный центр. 3.Критерий центра эксплуатации - юридическое лицо принадлежит тому го­сударству, где осуществляется его основная хозяйственная деятельность. 4)Теория контроля — юридическое лицо имеет нацио­нальность того государства, с территории которого контро­лируется его деятельность (прежде всего посредством финан­сирования). Теория контроля определена как господствующее правило коллизионного регулирования личного статута юри­дических лиц в праве большинства развивающихся стран (Конго, Заир). В качестве субсидиарной коллизионной при­вязки эта теория используется в праве Великобритании, США, Швеции, Франции.

  В соответствии с ГК РФ личным законом юридического лица счи­тается право страны, где учреждено юридиче­ское лицо. На основе личного закона юридического лица определяются, в частности: • статус организации в качестве юридиче­ского лица; • организационно-правовая форма юриди­ческого лица; • требования к наименованию юридическо­го лица; • вопросы создания, реорганизации и ликвидации юридического лица, в том числе вопросы правопреемства; • содержание правоспособности юридиче­ского лица; • порядок приобретения юридическим ли­цом гражданских прав и принятия на себя граж­данских обязанностей; • внутренние отношения, в том числе отно­шения юридического лица с его участниками.

Личным законом иностранной организации, не являющейся юридическим лицом по ино­странному праву, считается право страны, где эта организация учреждена. К деятельности такой организации, если применимым является российское право, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа отношения

 

 

2.Собственность Российской Федерации и российских юридических лиц за рубежом.

 

Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении государственной собственности 1983 г.

 

Недвижимая собственность --> переходит к гос., на терр. которого находится.

Движимая собственность --> к гос., где осуществляется деятельность.

Иная движимая собственность --> к государствам в справедливых долях.

 

Соглашение о взаимном признании прав и регулировании отн. собственности стран СНГ 1992.

 

Цель: обеспечить регулирование права собств., предотвратить взаимные претензии, гарантировать защиту прав и интересов сторон.

 

Согл. данным соглашениям каждая сторона признавала право собственности гр., юр.л. по отн. к распоряжению на ее терр. предприятиями, учреждениями, организациями и иными объектами.

Собственность одного гос. на терр. др. гос. не м.б. подвергнута принудит. изъятию, в случае когда оно совершается собственнику имущ. выплачивается компенсация.

Т.о. за гос. юр.л. закрепляется опр. имущ., которым оно владеет, пользуется и распоряжается.

Когда речь идет о гос. юр.л., которые самостоятельно занимаются внешнеэкономической деятельностью, их имущ. не пользуется иммунитетом. Если претензия напр. самому гос., то речь идет об иммунитете

 

3.Денежные обязательства и защита от валютных рисков. «Валютные оговорки» во внешнеэкономических контрактах.

 

Практически все правоотношения в МЧП сопро­вождаются денежными обязательствами. В этой связи выделяется валютный статут сделки — совокупность воп­росов, определяющих правовой статус денежных обяза­тельств в правоотношении. В законодательстве многих государств есть специальная, особая коллизионная «валют­ная» привязка — закон валюты долга (в российском праве такой привязки нет). Идея этой привязки состоит в том, что обязательство, выраженное в иностранной валюте, по всем денежным вопросам (прежде всего по вопросу инфляции) подчиняется праву того государства, в чьей валюте заклю­чено обязательство. Кроме того, ва­лютная привязка в совокупности с другими условиями сделки используется для локализации договора — установ­ления намерения сторон подчинить сделку в целом право­порядку государства, в валюте которого сделка заключена.

  Основной вопрос содержания денежных обязательств - это вопрос влияния на них изменений в покупательной спо­собности денег. В Великобритании был сформулирован принцип «номинализма»: денежные обяза­тельства, выраженные в определенной сумме, неизменны по своей сумме, невзирая на изменения покупательной силы денег. Первоначально этот принцип применялся толь­ко во внутренних расчетах, но впоследствии его приме­нение было распространено и на денежные отношения с иностранным элементом. Принцип номинализма является общепризнанным началом, он закреплен в национальном и международном праве.

  В настоящее время в качестве страховочного механизма от инфляционных процессов используются валютно-финансовые условия, являющиеся реквизитом любого внеш­неторгового контракта. Валютные условия включают уста­новление: валюты цены и способа ее определения, валюты платежа, порядка пересчета валют при несовпадении валю­ты цены и валюты платежа, защитных оговорок. Валюта цены — это валюта, в которой определяются цены на товар (услуги). Цена в контракте может быть уста­новлена в любой валюте: одного из участников сделки или третьей страны. Валюта платежа — это валюта, в которой должно быть погашено обязательство импортера. Оптимальный вариант — совпа­дение валюты цены и валюты платежа. В таком случае не возникает необходимости в каких-либо пересчетах, однако в качестве валюты платежа в принципе может быть избра­на любая валюта. При нестабильности валютных курсов валюта цены устанавливается в наиболее устойчивой валю­те, а валюта платежа — в валюте импортера. В случае не­совпадения валют возникает необходимость пересчета цены и платежа. В контрактах указывается, по какому кур­су будет производиться этот пересчет. Если за период между подписанием контракта и плате­жом по нему изменяется курс валюты платежа, то одна сто­рона несет убытки, а другая — получает прибыль.

  Валютная оговорка. Валюта платежа привязывается к более устойчивой валюте, а сумма платежа зависит от из­менения ее курса. Для обозначения более устойчивой валюты используется термин «условная единица». Прямая валютная оговорка— валюта цены и валюта платежа со­впадают, а в качестве привязки используется другая, более сильная валюта. Прямая валютная оговорка может быть двусторонней (сумма платежа меняется при любом измене­нии курса: и при повышении, и при понижении) и односто­ронней (сума платежа меняется только при понижении курса). Косвенная валютная оговорка — валюты цены и платежа не совпадают. Цена фиксируется в более сильной валюте, а валюта платежа как более слабая привязывается к валюте цены, т.е. сумма платежа зависит от изменения курса обеих валют.

 

 


30.01.2018; 00:12
хиты: 128
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь