пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

22

 

1.Физические лица как субъекты международного частного права. Личный закон физического лица.

 

Правовое положение физ. лиц в МЧП раскрывается через 2 категории:

1) правоспособность

2) дееспособность

Эти 2 категории отличаются своей терминологией.

В Англии и США дееспособность и правоспособность определяется одни термином - правоспособность.

Во Франции нет никаких различиях в этих терминах, так же как у нас.

Германское применяет 3 термина:

1) правоспособность

2) дееспособность

3) деликтоспособность

 

Личный закон физического лица содержит в себе след 3 коллизионные привязки:

1) закон места жительства

2) закон гражданства

3) закон места пребывания

В соответствии с личным законом физ. лица решаются след вопросы:

  • вопрос дееспособности
  • личных прав
  • прав в области семейных отношений
  • отношений наследования

 

1. Закон места жительства.

Место жительства - это место где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Англосаксонская система права опр. место жительства - это длительное взаимоотношение, длящееся неопределенный период времени и связывающий человека с местом, которое называется домом.

В соотв. с американской конституцией - граждане США являются гражданами штатов, в которых они проживают.

В Англии разрабатываются следующие 4 основных принципа:

1) у человека не может не быть места жительства. Человек может не иметь дома, но с той целью, чтобы связать его с определенной правовой системой каждый человек должен иметь место жительства

2) у человека не может быть одновременно более одного места жительства

3) старое место жительства имеет значение до тех пор, пока совершенно точно не будет установлено, что лицо приобрело новое место жительства

4) в целях выбора права вопрос о месте жительства определяется по английскому праву.

2. Закон гражданства.

Является наиболее устойчивой коллизионной привязкой, нежели место жительства, т.к. гражданство не может быть так легко изменено как место жительства.

3. Закон места пребывания.

В Европе разработаны 2 коллизионные привязки:

1) привычное место пребывания

2) обычное место пребывания

Обычное место пребывания - это нахождение лица, в каком-то определенном месте, которое это лицо выбрало добровольно и провело там определенную часть своей жизни.

Привычное место пребывания. Данный термин встречается в Гаагских конвенциях, международных соглашениях. Точного определения термина не существует. Но привычным считается то место, где лицо пребывает в силу осуществления трудовой деятельности, обучения.

Мест пребывания может быть несколько.

 

 

2.Особенности международной охраны прав интеллектуальной собственности (территориальный характер, национальный режим).

 

Право интеллектуальной собственности (ИС) объединяет авторское право, смежные права и право промышленной собственности (патентное право).

Основным источником права ИС в РФ является IV часть ГК РФ, вступившая в силу 01.01.2008 г.

Понятие ИС определено в Конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности 1967 г. Источник права ИС — не обязательство, а непосредственно интеллектуальная деятельность. В связи с этим права ИС называют «исключительными». Общим для результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации является то, что их использование может осуществляться третьими лицами только с согласия непосредственного правообладателя. Исключительное право — это абсолютное право на нематериальный объект.

Право ИС имеет строго территориальный характер, оно возникает, признается и защищается только на территории того государства, где создано произведение, зарегистрировано изобретение или открыт секрет производства. Единственным способом преодоления территориального характера этого права является заключение международных соглашений о взаимном признании и защите прав на результаты творческой деятельности, возникших в других государствах.

Помимо территориального характера, права на интеллектуальную собственность имеют ряд других особенностей. К ним относятся: ограниченный срок защиты, специфическое содержание, особый порядок передачи прав, неотчуждаемость исключительных прав и т.д.

в 1952 г. была принята Всемирная конвенция об авторском пра­ве

Всемирная конвенция (как и Бернская) исходит из принципа национального режима.

  • Выпущенные в свет произведения граждан любого государства-участника, как и произведения, впервые опубликованные на территории такого государства, пользуются в каждом другом государстве-участнике охраной, которую такое государство предоставляет произведениям своих граждан, впервые опубликованным на его территории.
  • Не выпущенные в свет произведения граждан каждого государства-участника пользуются в каждом другом государстве-участнике охраной, которую такое государство предоставляет не выпущенным в свет произведениям своих граждан.
  • Любое государство-участник может в порядке своего внутреннего законодательства приравнять к своим гражданам лиц без гражданства, постоянно проживающих на его территории.

 

 

3.Международный коммерческий арбитраж в России. Рассмотрение споров в Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ.

 

Основными органами рассмотрения международных коммерческих споров в Российской Федерации являются Международный коммерческий арбитражный суд РФ (МКАС) и Морская арбитражная комиссия (МАК) при Торгово-промышленной палате (ТПП).

Деятельность Международного коммерческого арбитражного суда регулируется Законом о МКА РФ 1993 г., Положением о Международном коммерческом арбитражном суде при ТПП РФ, Регламентом МКАС РФ 1994 г.

МКАС компетентен рассматривать споры, возникающие при осуществлении международных экономических связей при условии, что коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей, а также между сторонами, одной из которых является предприятие с иностранными инвестициями или международная организация, созданная на территории России. Споры рассматриваются при наличии арбитражного соглашения сторон. Исключение: МКАС принимает к рассмотрению споры без соглашения сторон, если его компетенция установлена международным договором Российской Федерации. Признаются все три вида арбитражных соглашений. Закреплена обязательность их письменной формы.

Наличие арбитражного соглашения исключает юрисдикцию государственных судов — и общей юрисдикции, и арбитражных (хозяйственных). Соглашение сторон о третейском разбирательстве спора обязывает государственные суды прекратить производство по делу (ст. 134, 135 ГПК РФ и ст. 148 АПК РФ). В законе установлены случаи, предусматривающие исключения из этого правила.

Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП) относится к числу наиболее известных и авторитетных арбитражных органов во всем мире. По своему субъектному составу споры, подведомственные МКАС, делятся на две категории: 1)споры из договорных и иных гражданско-правовых отноше­ний, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находит­ся за границей; 2)споры предприятий с иностранными инвестициями и между­народных объединений и организаций, созданных на терри­тории РФ, между собой; споры между их участниками; их споры с другими субъектами права РФ. Споры, не относящиеся к указанным группам (например, споры между субъектами российского права, не имеющими иностранного участия), не могут рассматриваться МКАС, даже если участники спора договорились о юрисдикции данного суда. 

 


30.01.2018; 00:12
хиты: 146
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь