пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

6

1. Международный договор как источник международного частного права

М/н договор - соглашение заключенное РФ с ино государством или м/н организацией в письменной форме и регулируемое м/н правом.

Закон «О м/н договорах РФ»

Нормы м/н договора приобретают юр. силу в результате трансформации в норму внутригосударственного права.

Трансформация норм осущ. в различных правовых системах с помощью различных форм национальных механизмов, в результате чего издается внутригосударственный акт.

Выбор опр. формы трансформации зависит от содержания м/н договора и от характера регулируемых отношений.

Сущ. монистическая и дуалистическая теории.

Суть монистической сост. в том, что м/н и внутреннее право - единая система.

Дуалисты считали, что это разные системы права.

Виды м/н договоров:

1. Самосполнимые договоры

не требуют издания внутригосударственного акта

2. Несамоисполнимые договоры

требуется издание внутригосударственного акта.

3. Двусторонние договоры:

О торговле

О правовой помощи

О сотрудничестве в области охраны промышленной собственности

О м/н сообщении

4. Многосторонние договоры:

Минская конвенция 1993 г.

Конвенция УНИДРУА 1988 г.

Сеульская конвенция 1985 г.

Вашингтонская конвенция 1965 г.

Венская конвенция 1980 г.

Евразийская патентная конвенция 1994 г.

Конвенция, отменяющая требование легализации ино официальных документов 1961 г.

 

Постановление от 10.10.2003 г. «О применении судами общей юрисдикции общепризнанных норм принципов и норм м/н права и м/н договоров».

 

2.Право, подлежащее применению к форме сделки. Форма внешнеэкономической сделки

Сделка - действия граждан и юр. лиц, направленные на установление, изменение и прекращение гражданских прав и обязанностей.

В РФ форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка, совершенная за границей, не может быть признана недействительной вследствие несоблю­дения формы, если соблюдены требования российского права. Форма внешнеэкономической сделки, хотя бы одной из сто­рон которой является российское юридическое лицо, подчиня­ется независимо от места совершения этой сделки российско­му праву. Это правило применяется и в случаях, когда хотя бы одной из сторон такой сделки выступает осуществляющее предпринимательскую деятельность физическое лицо, личным законом которого в соответствии с Гражданским кодексом РФ является российское право. Форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиня­ется праву страны, где находится это имущество, а в отноше­нии недвижимого имущества, которое внесено в государствен­ный реестр в РФ, - российскому праву. В случае если внешнеэкономические сделки заключаются на международных аукционах, иностранных биржах, то порядок подписания и форма сделок определяются соответствующими правилами аукционов и бирж.

Соблюдение формы сделки - гарантия ее действительности

устно м. совершаться все сделки для которых не уст. иная форма

простая письменная - юр.л. между собой и с гражданами; между гражданами на сумму не менее 10 МРОТ

необходимость нотариального удостоверения м.б. уст. законом либо соглашением сторон

для отдельных сделок уст. обязательная гос. Регистрация

Внешнеэкономической считается сделка, в которой хотя бы од­ной из сторон является иностранное лицо (физическое или юридическое), а содержанием - операции по ввозу из-за гра­ницы или по вывозу за границу товаров либо какие-нибудь подсобные операции. Коллизионно-правовые вопросы внешнеэкономических сделок: Стороны внешнеэкономической сделки самостоятельно выби­рают, правом какой страны будут регулироваться их отноше­ния. Этот выбор они могут сделать как при заключении сдел­ки, так и в отдельном соглашении.

3.Признание документов, выданных в иностранном государстве. Гаагская конвенция об отмене легализации, 1961 г. Апостиль: форма и содержание.

Легализация — это установление и засвидетельствование подлиннос­ти подписей на документах и актах и соответствия их законам государ­ства, на территории которого составлен документ. Документы, выданные на территории иностранного государства, обладают юридической силой только после легализации, если иное не предусмотрено международными договорами. Процедура легализации иностранных документов называется консульской легализацией. Консульская легализация документов подтверждает их соответствие законам государства пребывания. Консульская легализация включает в себя последовательное проставление в нескольких учреждениях удостоверительной надписи на документах.

  В отношениях с определенными странами консульскую легализацию заменяет проставление апостиля. Упрощенная процедура удостоверения правомочности иностранных документов (проставление апостиля) действует только в отношениях между странами - участницами конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов (заключена в Гааге 05.10.61; далее - Гаагская конвенция). Российская Федерация присоединилась к этой конвенции 9 лет назад. Апостиль - это специальный штамп, который проставляется на официальных документах стран - участниц конвенции и не требует дальнейшего заверения. Апостиль удостоверяет подпись и статус лица, подписавшего документ, а также подлинность печати или штампа на документе. Апостиль проставляет уполномоченный орган государства, из которого исходит документ - на самом документе или на отдельном скрепляемом с ним листе.

  Заголовок апостиля д.б. составлен на фр. языке, основная часть составляется на языке той страны, где он проставляется.

Назначаются спец. должностные лица, которые проставляют апостиль, и ведут книгу учета с датой и документом, на котором он проставляется

 


30.01.2018; 00:12
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь