пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

78. Международный коммерческий арбитраж: понятие, юридическая природа, виды. Особенности определения права, подлежащего применению международным коммерческим арбитражем

.

МКА представляет собой особый механизм рассмотрения международных коммерческих (хозяйственных) споров част­ноправового характера. Стороной спора может быть и госу­дарство, но спор по своему содержанию обязательно имеет частноправовой характер и второй стороной обязательно вы­ступает лицо частного права. МКА, или третейский суд, — это суд, избранный в соответствии с волей сторон для разре­шения спора между ними. Спор рассматривается независи­мым арбитром, избранным сторонами на основе его профес­сиональных качеств в целях вынесения окончательного и обязательного для сторон решения. МКА изымает споры по вопросам толкования и исполнения коммерческих договоров из компетенции национальных судов общей юрисдикции. Преимущества третейского разбиратель­ства заключаются в следующем: непродолжительность рассмотрения дела; меньшая сумма расходов и сборов; со­блюдение коммерческой тайны; свободный выбор сторона­ми арбитров, процедуры, места и языка арбитражного раз­бирательства; окончательный и обязательный характер арбитражного решения; обеспечение принуди­тельного исполнения иностранных арбитражных решений международно-правовым договорным механизмом.

  Международный коммерческий арбитраж существует в на­стоящее время в двух видах: 1)изолированный, создаваемый для рассмот­рения конкретного спора. При этом стороны самостоятельно определяют порядок его формирования и процедуру рассмот­рения спора. 2)институционный арбитраж — существует в форме постоянно действующих институций. Этот постоянно действующий ор­ган имеет собственный аппарат, положение о нем, регламент, на основании которого он осуществляет свою деятельность, и в ряде случае реестр (список) арбитров. Институционный арбитраж создается преимущественно при национальных тор­говых (торгово-промышленных) палатах, биржах, ассоциаци­ях и других организациях.

  Международный коммерческий арбитражный суд (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ (ТПП) относится к числу наиболее известных и авторитетных арбитражных органов во всем мире. По своему субъектному составу споры, подведомственные МКАС, делятся на две категории: 1)споры из договорных и иных гражданско-правовых отноше­ний, возникающие при осуществлении внешнеторговых и иных видов международных экономических связей, если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находит­ся за границей; 2)споры предприятий с иностранными инвестициями и между­народных объединений и организаций, созданных на терри­тории РФ, между собой; споры между их участниками; их споры с другими субъектами права РФ. Споры, не относящиеся к указанным группам (например, споры между субъектами российского права, не имеющими иностранного участия), не могут рассматриваться МКАС, даже если участники спора договорились о юрисдикции данного суда.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 186
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь