пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

77.Признание и исполнение решений иностранных судов в России

Наличие договорных отношений между российскими и иностранными компаниями и выбор в контрактах с ними в качестве места разрешения спора иностранного суда может привести к тому, что российская компания (или иностранная компания, имеющая бизнес в России) может получить решение иностранного суда, которое нужно исполнить в России. По общему правилу правоприменительные акты любого государства действуют в пределах его территории – пространства, на которое распространяется его суверенитет. Поэтому принудительно исполнить в одной стране решение, которое вынесено судом другого государства, можно только через его признание последним в соответствии с процедурами, установленными в той стране, в которой нужно добиться исполнения.

Способ исполнения решения зависит от отношений между странами

На территории России можно признать и привести в исполнение решения по гражданским делам, приговоры по делам в части возмещения ущерба, прич-го преступлением, а также решения по спорам и иным делам, возн-им при осущ-и предпринимательской и иной экономической деятельности.

Экзекватура-  решение суда о приведение в исполнение в данной стране решения, вынесеного судом ин. гос

Существует три основных режима исполнения решения иностранного суда в России.

Первый режим: исполнение в рамках процедуры экзекватуры. В рамках экзекватуры суд по месту исполнения рассматривает ходатайство заинтересованной стороны, возражения другой стороны (см. Конвенцию между СССР и Итальянской Республикой о правовой помощи по гражданским делам, заключена в г. Риме 25.01.79). Также этот режим применяется при отсутствии между странами каких-либо соглашений и договоренностей об исполнении решений. Однако м\н договоры или законы соответствующих стран могут предусматривать искл. из этого правила (тогда применяются второй или третий режимы).

При рассмотрении заявления о признании и приведении в исполнение суд лишь устанавливает наличие (отсутствие) оснований для этого. Суд не вправе пересматривать решение по существу. Поэтому в предмет доказывания по делу входят лишь факты, подтверждающие наличие или отсутствие оснований для отказа в признании и приведении в исполнение решения. Тем самым заявитель должен доказать суду наличие оснований требовать признания решения, а должник – наличие оснований для отказа в признании и приведении в исполнение ин. судебного решения.

Второй режим: облегченная процедура исполнения с исследованием возражений. В рамках такого режима приведение в исполнение решения производится по ходатайству заинтересованной стороны, при этом рассматриваются возражения другой стороны (см. Соглашение стран СНГ от 20.03.92 «О порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности» (Киевское соглашение), ратифицировано постановлением Верховного Совета РФ).

Третий режим: исполнение решения как вынесенного российским судом. Прежде всего этот режим действует в отношении решений иностранных судов, которые не требуют принудительного исполнения. Так, в отношении решений по гражданским делам действует презумпция их признания, если со стороны заинтересованного лица не поступят возражения (ст. 413 ГПК РФ). Кроме того, есть отдельный перечень решений иностранных судов, не требующих дальнейшего производства (установлен ст. 415 ГПК РФ). По этим решениям заинтересованное лицо вообще не может предъявлять возражения против их признания. Арбитражно-процессуальное законодательство по общему правилу такой возможности не предусматривает. Однако и в экономических спорах такой режим все-таки возможен. С некоторыми странами, например с Республикой Беларусь, благодаря специальным соглашениям судебные акты судов сторон соглашения (даже требующие принудительного исполнения) не нуждаются в специальной процедуре признания и исполняются так же, как судебные акты своего государства. Исполнительные документы судов, принявших решения, имеют обязательную силу.

 

Обязательные основания признания – международные договоры и федеральные законы

По общему правилу обяз-ть пост-ий судов ин. государств, м\н судов и арбитражей на территории России определяется м\н договорами РФ. Порядок исполнения в России решений ин. судов и арбитражей устанавливается закон-м об исполнительном производстве, м\н договорами, процес-м закон-м РФ. При этом ГПК и АПК по-разному определяют основания для признания в России решений иностранных судов. По ГПК решения иностранных судов признаются и исполняются в России, если это предусмотрено м/н договором России (ч. 1 ст. 409 ГПК РФ). АПК, помимо м\н договора основанием признания и исполнения на территории России решения и. суда является фз. Например, ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» допускает признание решений ин.судов о банкротстве на основании принципа взаимности, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 

Тем самым можно выделить следующие основания признания и приведения в исполнение решений иностранных государственных и третейских судов на территории России: обязательные (международные договоры, федеральные законы) и необязательные (общепризнанные принципы: международной вежливости и взаимности).

 

Решение можно привести в исполнение на основании международных принципов

Если с государством, суд которого вынес решение, у России нет договора или соглашения, это не означает, что компания не сможет его исполнить на нашей территории.

Принцип международной вежливости предписывает государствам относиться к иностранному правопорядку вежливо и обходительно, а принцип взаимности предполагает взаимное уважение судами различных государств результатов деятельности друг друга. Другими словами, принцип взаимности – возможность привести в исполнение решение иностранного суда на территории России при условии признания на территории этого иностранного государства аналогичных решений российских судов.

Россия не имеет международных договоров о приведении в исполнение решений государственных судов по экономическим спорам с большинством развитых стран (Францией, США, Германией, Великобританией и др.). Ни в одном российском нормативном акте нет правила о том, что при отсутствии международного договора с соответствующей страной запрещается признавать и приводить иностранное решение в исполнение. Такое решение российский суд может признать на основе принципа взаимности и международной вежливости .

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 171
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь