пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

75. Исполнение иностранных судебных поручений

Под судебным поручением понимается  обращение  суда  одного гос-тва к суду другого гос-ва с просьбой о производстве проц-ых действий на тер-и этого другого го-тва. Т.е. оказания правовой помощи, в частности: вруч. документов иностранным участникам процесса, предоставление и получение из-за рубежа докозательств по делу; вывоз свидетеля\эксперта , если они проживают в др. государстве и т.д.

По общему правилу суд может выполнять проц-ые дей­ствия лишь в пределах своего го-ства. Для осуществления таких действий за границей требуется согласие того гос-ва, в котором они должны быть совершены. Поэтому процес­-ые действия за пределами своей страны могут быть про­изведены лишь в порядке судебного поручения.

При обращении суда одного государства к суду другого могут применяться четыре исторически сложившихся порядка: 1)непосредственное обращение суда государства А к суду госу­дарства Б; 2)дипломатический порядок. Он заключается в том, что суд го­сударства А обращается к своему МИД, которое через свое посольство или консульство обращается в МИД государства Б с нотой. Министерство иностранных дел государства Б направляет по­ручение в соответствующий суд с просьбой о его исполнении; 3)выполнение судебных поручений в государстве Б спец. уполн-ым, назначенным судом гос-ва А; 4)выполнение судебных поручений путем передачи их централь­ным органам юстиции (министерствам юстиции, прокуратуре и т. п.). Суд одной страны направляет поручение центральному органу своей страны, который, в свою очередь, передает его центральному органу другой страны.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 156
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь