пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

74. Процессуальное положение иностранных лиц (иностранных граждан, лиц без гражданства, иностранных юридических лиц и иностранного государства) в российских судах.

Проц-ое положение ин. физ\юр лиц опред-ся исходя из нац-го режима. Исключения в случае реторсии.  При этом суд не вправе требовать от ин. лица – участника процесса подтверждения того, что в его гос-ве рос-ие лица пользуются такими же проц. правами. Гражданская право-дееспособность ин.лиц в РФ определяется по их личному закону. Также проц.положение определяется двусторонними договорами о правовой помощи, о торговле и мореплавании.
Конвенция о пр. помощи и пр отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам СНГ1993, содержит нормы расширяющие пределы правовой защиты.

Проц-ое положение гос-ва как участника гр-го процесса основано на его суверенитете. Су­веренитет государства предопределил появление теории го­с-ого иммунитета.
Виды иммуните­тов государства: иммунитет от иностранной юрисдикции; иммунитет от предварительного обеспечения иска и прину­дительного исполнения иностранного судебного решения; иммунитет от применения иностранного права; иммунитет собственности государства и доктрина акта государства. В настоящее время в мире применяются две теории государ­ственного иммунитета: доктрина абсолютного иммунитета и доктрина функционального (ограниченного) иммунитета. Доктрина абсолютного иммунитета государства закреп­лена в законодательстве РФ. Эти процессуальные положения признают абсолютный иммуни­тет ин. гос-ва на территории РФ и уст. возможность привлечь любое ин. гос-о к ответ-ти в судебных органах РФ при наличии явно выраженного согласия этого гос-ва. Т.О., российское процессуальное право основано на концеп­ции «договорного, дипломатического» отказа от иммуните­та. Это противоречит положениям ГК — государство участвует в гражданско-правовых отношениях на равных началах со своими частными партнерами.

  В договорной практике РФ используется доктрина функ­ционального иммунитета. В двусторонних международных соглашениях о взаимной защите иностранных инвестиций закреплен добровольный и явно выраженный отказ россий­ского государства от своего иммунитета (договоры РФ с Венгрией, США, Южной Кореей).

  Привилегии и иммунитеты дипломатических и консуль­ских должностных лиц закреплены в МПП и неразрывно связаны с суверенитетом государства. Официальные пред­ставители государства должны иметь в другом государстве возможность свободно выполнять свои функции как пред­ставители суверенного государства. На этом основано их освобождение от гражданской юрисдикции в государстве пребывания. Однако в международном праве предусмотре­ны и изъятия из дипломатических и консульских иммуни­тетов. Венские конвенции о дипломатических сношениях 1961 г. и консульских сношениях 1963 г. содержат перечень оснований для отказа в предоставлении иммунитетов по гражданским делам.

  Вопрос о процессуальной правоспособности иностранной и междуна­родной организаций решается в ГПК РФ. Личным законом ино­странной организации, на основе которого определяется процессуальная ее правоспособность, считается право страны, в которой организация учрежде­на. Однако иностранная организация, не обладающая процессуальной право­способностью по своему личному закону, может быть признана правоспособ­ной на территории России в соответствии с российским правом.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 165
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь