пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

73.Определение подсудности. Виды подсудности. Пророгационное соглашение.

Под понятием «международ­ная подсудность» в МЧП подразумевается, разграничение компетенции нац. судов различных государств по разрешению граж­данских дел с ин. элементом. Одной из самых сложных проблем МГП является конф­ликт юрисдикции. Он может проявляться в двух вариантах: отрицательный конфликт — два и более государства отвер­гают подсудность данного дела своим органам юстиции; положительный — два и более государства претендуют на подсудность данного дела своим национальным судам.

Критерии опред. м\н подсудности: 1- гражданство сторон спора; 2- место жит-ва ответчика; 3- признак факт-го присутствия ответчика.

  Виды международной подсудности: 1)исключительная — спор подсуден только судам опре­деленного гос-ва с исключением его из подсудности судам любого другого государства; 2)альтернативная -— стороны имеют право выбора меж­ду судами своих государств, если эти суды в равной степе­ни компетентны рассматривать данный спор; 3) договорная — определение подсудности на основе со­глашения сторон в пользу суда любого государства.

  Договорная подсудность представляет собой один из наиболее сложных институтов МГП, так как в ее основе за­ложена возможность изменить правила м/н подсудности по соглашению сторон. Договорная подсуд­ность оформляется в пророгационных и дерогационных со­глашениях. Дерогационное соглашение — это исключение дела из компетенции суда данного государства (хотя оно подсудно именно ему по местным законам) и передача его на рассмотрение суду иностранного государства. Пророгационное соглашение — дело, неподсудное местному суду по законам данного государства (подсудное судам другого государства), в соответствии с соглашением сторон переда­ется на рассмотрение именно данному суду.

  Российские арбитражные суды компетентны рассматривать споры с ин. участием, если ответчик находится или имеет место жи­тельства на территории РФ. Дополнительные критерии подсудности дел российскому арбитражу: нахождение фи­лиала или представительства иностранного юридического лица либо имущества ответчика на территории РФ; испол­нение обязательства должно иметь место на территории РФ; деликтное обязательство связано с территорией РФ и др. Признается договорная арбитражная подсудность (в форме пророгации). Допускаются иностранные соглаше­ния о компетенции российских арбитражных судов — со­глашения о компетенции. Для соглашений о компетенции требуется обязательная письменная форма.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 207
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь