пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

71.Трудовая деятельность иностранных граждан и лиц без гражданства в России. Трудовые права российских граждан за рубежом

Иностранные граждане пользуются правами и несут обязанности в тр.отн. наравне с рос-ми гражданами, т.е. зак-тво исходит из применения в области тр. отн. принципа нац. режима. Следов-но, на них распр-ся общие положения трудового зак-ва. В отношении условий и оплаты труда не допускается дискр-я иностранцев в зависимости от пола, расы, национальности, языка, вероисповедания и проч. В России не признаются ограничения на тр. деятельность, установленные нац-ым зак-ом страны иностранца. На иностранцев расп-ся положения об охране труда, спец. положения, касающиеся условий труда женщин и подростков, право на соц. пособия, право на отдых.

В ТК РФ говорится о том, что общепризнанные принципы и нормы м/н права и м/н договоры РФ в соответствии с Конституцией РФ являются составной частью правовой системы России.

Если м/н договором РФ установлены другие правила, чем пред-ые законами и иными норм-ми правовыми актами, содержащими нормы трудового права, применяются правила м/н договора.

Согласно ч. 4 ст. 11 на территории РФ правила, установленные Кодексом, законами, иными нпа, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения ин-х граждан, лиц без гражданства, организаций, работников м/н организаций и иностранных юр. лиц, если иное не предусмотрено фз или м/н договором РФ.

Из приведенного текста следует, что регулирование отношений с так называемым иностранным элементом ограничилось в Кодексе лишь положениями общего характера.

Российским зак-ом установлены ограничения для иностранцев в отношении возможности заниматься определенными профессиями (занимать определенные должности). В частности, ин. граждане не могут быть гос служащими, занимать должности судьи, прокурора, следователя, нотариуса, дл таможенных органов, патентного поверенного; входить в состав летного экипажа гражданского воздушного судна или экспериментальной авиации, морских судовых экипажей; заниматься промысловой добычей рыбы и других водных животных и растений в водоемах РФ. Эти ограничения установлены ФЗ «О правовом положении ин граждан в РФ», КТМ РФ, Воздушным кодексом РФ.

При этом ин. граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпр-ой и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных фз (п. 1 ст. 13).

Для осущ. трудовой деятельности требуется получение разрешения на работу. В п. 4 ст. 13 Закона установлено, что работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и исп-ть ин. работников только при наличии разр-я на привлечение и использование ин-х работников.

Разрешения не требуется и работникам иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные (шеф-монтажные) работы, сервисное и гарантийное обслуживание.

Работодатель должен иметь разрешение на привлечение и использование иностранных работников, оформить приглашение, которое является основанием для выдачи иностранцу визы либо для безвизового въезда.

В соответствии с п.5 ст.13 Закона временно проживающий в РФ ин. гражданин не вправе осущ-ть трудовую деятельность вне пределов субъекта РФ, на тер-и которого ему разрешено врем-е прож-е.

В то же время это ограничение не расп-ется на временно проживающих в России иностранцев, для которых, как уже отмечалось, установлен разреш-ый порядок поступления на работу.

Иностранцы, постоянно проживающие в России, могут заниматься трудовой деятельностью на основаниях и в порядке, установленных для российских граждан. Единственным исключением из нац. режима в отношении таких иностранцев являются случаи, когда в соответствии с российским зак-ом определенными профессиями могут заниматься или определенные должности занимать только граждане России.

Общим для всех временно пребывающих в России иностранцев является то, что они могут заниматься труд. деятельностью в РФ, если это совместимо с целями их пребывания. Помимо соблюдения этого общего требования для найма на работу иностранцев, относящихся к этой группе, работодатель обязан получить разрешение соответствующего фед. органа исп. власти, ведающего миграционной службой (ФМС МВД России), на привлечение иностранной рабочей силы, а сам иностранец - подтверждение на право работы в России.

Установленный порядок выдачи разрешений и подтверждений не применяется к иностранным гражданам, постоянно проживающим на территории России, получившим убежище на территории РФ, признанным беженцами и ожидающим предоставления статуса беженца, однако получившим разрешение на временное проживание.

Не применяется этот порядок также к иностранным гражданам, работающим в России в соответствии с межгосударственными соглашениями, к работникам дипломатических и консульских учреждений, к религиозным деятелям официальных религиозных организаций и обществ, к членам экипажей российских морских и речных судов, к студентам-практикантам, приезжающим в рамках программ российских учебных заведений, к аккредитованным корреспондентам и журналистам, к приглашенным лекторам и инструкторам для работы в академиях и образовательных учреждениях высшего профессионального образования, к лицам, для которых установлен иной порядок трудоустройства межгосударственными и межправительственными соглашениями.

Отличительной чертой трудовых договоров с любыми временно пребывающими в России иностранцами является их срочный характер. Договоры с иностранцами, на которых распространяется разрешительный порядок, заключаются на срок, не превышающий срока действия упомянутого выше разрешения.

Трудовые права иностранцев, признанных в установленном порядке беженцами, и иностранных лиц, которым в России предоставлено политическое убежище, аналогичны правам постоянно проживающих в России иностранцев. Они пользуются правами, предоставленными гражданам РФ, если иное специально не предусмотрено законодательством РФ (в частности, указанные выше ограничения для иностранцев относительно определенных профессий и должностей). Для приема их на работу работодателю не требуется спец. разрешение.

Общий разрешительный порядок и, следовательно, требование о соответствии условий трудового договора российскому законодательству (включая оплату труда, социальное обеспечение и страхование иностранных работников) распространяются также на договоры между работниками-иностранцами и иностранными фирмами, привлекающими их для выполнения контрактов на территории России. Это означает, что хотя в законодательстве РФ применительно к трудовым отношениям не сформулирован общий коллизионный принцип, оно исходит из принципа применения права страны места выполнения работы (lex loci laboris), даже если договор заключается между иностранными субъектами за рубежом. Каких-либо исключений из этого принципа не делается.

Условия найма, труда и отдыха, а также пенсионного обеспечения иностранных работников согласовываются обычно в индивидуальном трудовом договоре с каждым из них.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 211
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь