пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

70.Международное усыновление

В соответствии с Конвенцией о правах ребёнка, подписанной и ратифицированной Россией в 1990, м/н усыновление может применяться, «если ребёнок не может быть передан на воспитание или помещён в семью, которая могла бы обеспечить его воспитание или усыновление, и если обеспечение какого-либо подходящего ухода в стране происхождения ребёнка является невозможным». При этом Конвенция отмечает, что страны-участницы обязаны обеспечить, «чтобы в случае усыновления ребёнка в другой стране применялись такие же гарантии и нормы, которые применяются в отношении усыновления внутри страны».

В 2000г Россией была подписана, но до сих пор не ратифицирована Гаагская конвенция «О защите детей и сотрудничестве в области м/н усыновления» 29 мая 1993г. В развитие Конвенции о правах ребёнка в ней формул-ся важные общие требования к м/н усыновлению, направленные на соблюдение прав всех заинтер-ых лиц, и в первую очередь ребёнка, а также определяются общие правила взаим-ия заинт-ых государств.

На европейском пространстве действует Европейская конвенция об усыновлении детей 1967 г. В 2008 г. Европейская конвенция 1967 г. была пересмотрена. В частности, в п. 1 (b) ст. 5 была закреплена норма, предусм-ая обязательное получение согласия ребёнка на усыновление, если он находится в достаточно сознательном возрасте (мин возраст, с которого требуется получение согласия ребёнка на усыновление, устан-тся гос-участниками конвенции в рамках нац. зак-ва, но не превышает 14 лет). Кроме того, ст. 7 конвенции признает право на усыновление за разнополыми парами, состоящими в зарег-ых гражданских партнёрствах, а также за одинокими лицами. Также конвенция оставляет на усмотрение государств право разрешать усыновление однополым парам, живущим вместе и имеющим устойчивые взаим-ия. Согласно п. 1 ст. 9 возраст усыновителей устанавливается между 18 и 30 годами, а предпочтительная разница в возрасте должна быть не менее 16 лет. Конкретный мин-й возраст усыновителей государства-участники конвенции закрепляют в своём нац-м зак-ве, учитывая вышеуказанное предписание.

Международное усыновление и Россия

В России граждане имеют приоритет над ин. усыновителями. В соответствии с п.4 ст. 124 СК РФ усыновление детей в России иностр. гражданами допускается только в случаях, если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно проживающих на территории РФ. В соответствии с этим же пунктом, дети могут быть переданы на м/н усыновление только по истечении 12 месяцев со дня поступления сведений о таких детях в фед. банк данных о детях-сиротах и отсутствии российских усыновителей, опекунов или приёмных родителей, пожелавших взять данного ребёнка.

В России процедура усыновления детей, оставшихся без попечения родителей, различается для российских и иностранных усыновителей. Граждане России, постоянно проживающие за рубежом, обязаны следовать процедуре усыновления для иностранных граждан.

В соответствии с ФЗ от 2013г «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», в статью 127 СкРФ были внесены дополнения, согласно которым усыновление детей запрещается лицам, состоящем «в союзе, заключённом между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с закон-ом государства, в котором такой брак разрешён», а также лицам, являющимся гражданами указанных государств и не состоящим в браке.

Для российских граждан процедура усыновления является полностью бесплатной. Более того, в различных регионах предусмотрена выплата единовременных денежных пособий российским гражданам, усыновившим детей.

Для ин. граждан стоимость процедуры усыновления одного российского ребёнка составляет в среднем от 40 000 до 50 000 долларов США. При этом, никакие пособия ин. усыновители, в отличие от российских, не получают.

Для того, чтобы рядовые американцы могли позволить себе процедуру м/н усыновления, некоторые американские банки предоставляют спец. кредиты на эти цели на льготных условиях. Также американские граждане могут получить в США налоговый вычет в тот год, в который они усыновили ребёнка.

Продолжительность процедуры усыновления также различна. Для российских граждан она, как правило 1-3 месяца, а для ин-ых граждан занимает в среднем около 18 месяцев.

Иностранные усыновители обязаны пройти все медосмотры, пред-ные для российских усы-ей, а также собрать полный пакет док-в на усыновление. Но, в отличие от рос-их усы-ей, все пред-мые ими документы также должны быть легализованы в устан-ом порядке, переведены на русский язык, при этом подпись переводчика должна быть удост-на в дипл-ком представ-тве РФ. Российские дети, усыновленные гр-ми США, при въезде в США авто-ки получают американское гр-во. Российское гр-во за детьми сохраняется, но может быть прекращено на основании заявления усыновителей.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 141
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь