пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

67. Заключение браков российских граждан с иностранцами (лицами без гражданства) в РФ: условия вступления в брак; форма брака. Коллизионное регулирование расторжения брака

Сущ. большое колличество коллиз. норм  и различий в праве: брачная правоспособность, наличие препят. для вступления в брак, возраст вступл. и т.д. и в большинстве случаев это определяется по личному закону.
Другая кол.привязка, объявляет решающим закон места заключения брака.

Ст. 156 СК  Если граждане вступают в брак на территории РФ, форма заключения брака определяется российским зак-ом незав-мо от их гр-тва. Браки в России закл-ся в органах записи актов гр-го сост-я.

Условия закл-я брака с ин-ми граж. на тер-и России опр-тся для вступающих в брак зак-ми их гос-в.

Если в России заключается брак двух ин-х граждан, к каждому из них должно применяться зак-тво государства, гражданином которого он является. В то же время они должны соблюдать и требования СК РФ, то есть и у жениха и у невесты должны отсутствовать переч-ые в Ск РФ препятствия для заключения брака.

Условия заключения брака лицом без граж-ва на тер-и России опр-я закон-ом того государства, в котором оно имеет постоянное место жительства. Следовательно, если лицо без граж-ва постоянно проживает на тер-и России, условия вступления его в брак будут определяться СкРФ.

Если российский гр-н имеет двойное гражданство, то условия вступ-я в брак будут опр-ся по рос-му зак-ву.

При наличии 2х или нескольких гражданств, когда ни одно из них не является рос-им,выбор условий для закл-ия брака по зак-тву одного из государств принадлежит самому лицу, вступающему в брак.

1. При расторжении брака между рос гр-ми и иностранными гр-ми и лицами без гр-ва, а так же брака между иностранными гр-ми на территории РФ определяющим является законодательство России.

2. Рос. гражданин, проживающий за пределами РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за рубежом супругом независимо от его гражданства в суде РФ

3. В случае, если в соотв. с рос зак-вом допускается расторжение брака в органах загс-а, брак м.б. расторгнут в диплом-их представительствах или в консульских учреждениях.

4. Расторжение между рос гр-ми; между рос. и иност-ми гр-ми, совершенные за пределами тер-и РФ, с соблюдением зак-ва ин-го гос о компетенции органов, принимавших решение о расторжении брака, и подлежащем прим-ю при растор-и брака зак-тве, признается действительным на территории РФ.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 183
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь