пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

66. Наследственные права иностранцев в России и российских граждан за рубежом. Наследование выморочного имущества.

Основой регулирования наслед. права в России является раздел ГК РФ. В рос-ом праве установлен нац. режим для наследников-иностранцев. Эта норма имеет императивный характер и может устранить возникновение коллизионного вопроса. Так в ЗК РФ положение , огранич. право собственности ин-ев на зем.участки из земель сельхоз назнач., если иностр. гр. унаслед. такой уч.,то должен продать его в теч. года.

Наслед-ые права иностранцев в России и рос-ких граждан за рубежом регламентируются в консульских конвенциях и договорах о правовой помощи. Положения двусторонних договоров РФ о правовой помощи в сфере наслед-х правоотношений.

Граждане одной стороны в области наследства полностью приравниваются к гражданам другой стороны, т.е. за иностранцами признается способность наследовать по закону и завещанию наравне с собственными гражданами; наследственное имущество переходит к наследникам-иностранцам на тех же условиях, которые прим. к собственным гражданам; иностранцы пользуются равной завещательной правосп-тью в отношении имущества, находящегося за границей.

Налогообложение в области наслед-ия по отношению к ин-цам осущ-я на тех же условиях, которыми пользуются собственные граждане

Наследование граждан одной стороны на тер-и др-й допустимо только в отношении тех видов имущества, которые по закону данного гос-ва могут быть объектом наследования для его соб-ых граждан. В этом отношении принцип нац-го режима прим. независимо от его закрепления в договоре.

Объектом завещ-го распоряжения на тер-и одной стороны гр-ми другой стороны может быть все то, что по закону гос-ва пребывания может быть объектом завещ-ого расп-ия ее собственных граждан

Завещ-ая право-сть гражданина опр-ся по личному закону наследодателя (граж-тва или домицилия).

Форма завещания опр-ся правом страны, на тер-и которой наследодатель имел посл-е место жит-ва.

Действительность завещания определяется правом места составления завещания.

Защита наследственных прав рос-их граждан за рубежом возложена на консулов и регулируется положениями консульских конвенций. Российские граждане имеют право на получение наследственного имущества, если наследование открывается за рубежом. Право наследования возникает на основе иностранного закона, соответственно, рос-ие граждане признаются наследниками по праву того государства, которое применяется к наследственному статуту.

Право рос-их граждан выступать наследниками определенной очереди при наследовании по закону и на получение наследственной доли в случае открытия наследства за границей определяется по закону ин-го государства и ни в какой степени не может зависеть от установлений рос-го законодательства. 

Имущество, которое остается после смерти лица при отсутствии наследников называется выморочным. Его судьба опр. по положениям, закрепленным внутренним законодательством.

По рос. законам имущ. переходит гос. как к наследнику.

В США, Франции, Италии гос. получает это имущество по праву оккупации. Поскольку оно явл. бесхозным, то оно д. перейти к гос.

Переход носит все черты наследственного права, поскольку он

  1. переходит в силу смерти лица,
  2. распространяется на все имущ. как единое целое,
  3. считается совершившимся в момент открытия наследства.

В договорах имеются коллизионные привязки.

Выморочное движимое имущество - закон гражданства.

Выморочное недвижимое имущество - место нах. данного имущества.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 1278
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь