пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

58. Особенности международной охраны прав интеллектуальной собственности (территориальный характер, национальный режим).

Под ИС обычно понимается совокуп прав на две группы объектов- результаты интел. деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации ( товарные знаки и т.д.)
Право интеллектуальной собственности (ИС) объединяет авторское право, смежные права и право промышленной собственности (патентное право).

Основным источником права ИС в РФ является IV часть ГК РФ. Понятие ИС определено в Стокгольмской Конвенции об учреждении Всемирной организации интеллектуальной собственности 1967 г. Сргласно Конвенции, ИС включает в себя права, относящиеся : у литер/худ/научным произведения; исполнительской деятельности артистов, звукозаписи; научные открытия, промышленные образцы  и т.п. Источник права ИС — не обязательство, а непосредственно интеллектуальная деятельность. В связи с этим права ИС называют «исключительными». Общим для результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации является то, что их использование может осуществляться третьими лицами только с согласия непосредственного правообладателя. Исключительное право — это абсолютное право на нематериальный объект.

Право ИС имеет строго территориальный характер, оно возникает, признается и защищается только на тер-и того го-ва, где создано произведение, зарег-но изобретение или открыт секрет производства. Един-ым способом преодоления терри-го характера этого права явл-я заключение м/н соглашений о взаимном признании и защите прав на результаты творческой деят-ти, воз-их в др государствах.

Помимо тер-го характера, права на ИС имеют ряд других особенностей. К ним относятся: ограниченный срок защиты, специф-ое содержание, особый порядок передачи прав, неотчуждаемость исключительных прав и т.д.

В «Соглашении по торговым аспектам прав интел собст. (трипс) 1994»  дополнительно к объектам  относится: компьют. программы, базы данных, закрытая информация, топология интегральных микросхем. В ст 1225 ГК к результатам инт.соб. относят : произведения науки/лит/искусства; программы для ЭВМ; фонограммы, базы данных; фирменные наименования; коммерч обозначения; полезные модели; промыш образцы; секреты производства и т.д. В Российском праве под ИС понимаются результаты инт.деят и средства индивидуализации, а в зарубежном зак-ве под ИС понимают права на данные объекты.

в 1952 г. была принята Всемирная конвенция об авторском пра­ве

Всемирная конвенция (как и Бернская) исходит из принципа национального режима.

  1. Выпущенные в свет произведения граждан любого государства-участника, как и произведения, впервые опубликованные на территории такого государства, пользуются в каждом другом государстве-участнике охраной, которую такое государство предоставляет произведениям своих граждан, впервые опубликованным на его территории.
  2. Не выпущенные в свет произведения граждан каждого государства-участника пользуются в каждом другом государстве-участнике охраной, которую такое государство предоставляет не выпущенным в свет произведениям своих граждан.
  3. Любое государство-участник может в порядке своего внутреннего законодательства приравнять к своим гражданам лиц без гражданства, постоянно проживающих на его территории.

 


29.01.2018; 23:57
хиты: 204
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь