пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

55.Коллизионное регулирование деликтных обязательств. Сфера действия права, подлежащего применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда.

В МЧП основным коллиз-м критерием в области деликтных обязательств является принцип закона места причинения вреда. т.е. место, где было совершено противопр действие, так и место последствий этих противопр действий
ГК РФ разделяет эту позицию и использует в кач общего правила закон место деликта, в отдельных случаях может быть применен закон места наступления вреда, при условиях, что вред наступил в иной стране, чем та, где был совершен противоправный акт , и причинитель предвидел или должен быть предвидеть наступление вреда в этой стране. Это как бы деликт действующий на растоянии  и компетентным будет право, наиболее благоприятное для потерпевшего. Коллизионные нормы внедоговорных обяз-в содержатся в региональных соглашениях РФ с участием стран СНГ.

Ст.1220 ГК РФ на основании права, подлежащего применению к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, определяются, в частности:

  1. способность лица нести ответственность за причиненный вред;
  2. возложение ответственности за вред на лицо, не являющееся причинителем вреда;
  3. основания ответственности;
  4. основания ограничения ответственности и освобождения от нее;
  5. способы возмещения вреда;
  6. объем и размер возмещения вреда.

После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда. Существуют следующие ограничения выбора:

  • выбор может быть сделан сторонами только после причинения вреда, т. е. здесь идет речь о том, что сначала наступает противоправное действие, а потом вред от этого действия;
  • выбирается не право любой страны, право страны суда.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 1219 ГК РФ к обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда, применяется право страны, где имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для требования о возмещении вреда. В случае, когда в результате такого действия или иного обстоятельства вред наступил в другой стране, может быть применено право этой страны, если причинитель вреда предвидел или должен был предвидеть наступление вреда в этой стране.

Приоритетным правом для РФ является право страны деликта.

Пункт 2 ст. 1219 ГК РФ называет вторую коллизионную норму. К обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда за границей, если стороны являются Физ/Юр лицами одной и той же страны, применяется право этой страны. Если стороны такого обязательства не являются гр-ми одной и той же страны, но имеют место жит-ва в одной стране, применяется право этой страны.

Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанная в Минске 22 января 1993 г.:

«Обязательства о возмещении вреда, кроме вытекающих из договоров и других правомерных действий, определяются по законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда.

По делам... компетентен суд Договаривающейся Стороны, на территории которой имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для требования о возмещении вреда. Потерпевший может предъявить иск также в суде Договаривающейся Стороны, на территории которой имеет местожительство ответчик».


29.01.2018; 23:57
хиты: 195
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
международное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь